Здравствуйте, есть земельный участок сельхоз. назначения, находящийся в общей долевой собственности двух человек и один выкупает долю у другого, имеет ли в таком случае муниципальное образование преимущественное право покупки этой доли? Т. е. должен ли продавец сначала предложить выкупить свою долю субъекту РФ или местной администрации?
Здравствуйе! Согласно законодательству, при продаже доли в земельном участке сельскохозяйственного назначения собственник обязуется уведомить других сособственников и, в некоторых случаях, органы местного самоуправления. Однако право преимущественной покупки муниципального образования действует только в отношении земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В данном случае, если участок находится в частной собственности, то органы власти не имеют первоочередного права на приобретение доли. Следовательно, продавец не обязан сначала предлагать её муниципалитету.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения предусмотрены статьей 12 Закона №101-ФЗ. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных статьями 12, 13, 14 Закона №101-ФЗ.
Добрый день! В соответствии с землеустроительным законодательством, при продаже доли земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности, муниципальное образование действительно имеет право преимущественной покупки. Продавец обязан сначала уведомить местную администрацию или субъект РФ о намерении продать свою долю, предоставив им возможность выкупить её. Если орган местной власти не воспользуется правом покупки в установленный срок, тогда собственник может продать долю другому лицу.
Добрый день! В соответствии с российским законодательством, если земельный участок сельскохозяйственного назначения находится в долевой собственности, местные власти или субъекты РФ не имеют преимущественного права выкупа доли у другого собственника. Продавец имеет право самостоятельно продавать свою долю любому гражданину или юридическому лицу без предварительного предложения надзорным органам. Тем не менее, для защиты прав других собственников и соблюдения законодательства может потребоваться уведомление о продаже.
Здравствуйте.
При продаже доли земли с/х уведомляется муниципальное образование в обязательном порядке. Потом продаётся третьим лицам.