Возмещение пасходов на представителя и договор.?

Здравстсвуйте! Истец в исковых требованиях заявил возмещение расходов на представителя. Суть вопроса - 11.12.2023 года было вынесено определение апелляционного суда о возмещении морального вреда в пользу истца. . 19 февраля 2024 г. представитель истца забрал и отнес в ССП исполнительный лист и было возбуждено ИП. Сейчас истец подал новый иск и требуе т возместить расходы на представителя на услуги связанные с ИП. Представил договор на оказание юр. услуг с компанией Юридическая компания ООО " *** " от 18.01.24 года и акт приема - передачи этих услуг. Тут собственно возникает суть вопроса. Договор на эти услуги заключен с ООО " Юридичекий центр N " 18.01.2024 года. Акт приема передачи услуг от того же числа. Однако в ЕГРЮЛ имеются записи о том, что 13. 12.2023г. налоговым органом принято решение о ликвидации данного ООО , с которым у истца якобы есть договор , как несушествуюшего предприятия. Также в выписке из ЕГРЮЛ есть запись о наличии справки об отсутствии открытых счетов и движения средств по счетам данной юр. компании. Также в выписке имеется запись о недостоверности сведений об адресе данной компании и сведения о непредоставлении сведений налоговой отчетности. И 1.04.2024 г. есть запись в ЕГРЮЛ о ликвидации компаниии исключении ее из ЕГРЮЛ. В общем у истца договор имеет признаки фиктивного. Можно ли оспорить возмещение этих расходов на основании того, что рн заключен с несуществующей компанией договор с которой был ( якобы ) заключен истцом после принчтия налоновым органом решения о ликвидациикомпании как несушествуюшей?

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
/представитель истца забрал и отнес в ССП исполнительный лист и было возбуждено ИП/
/Сейчас истец подал новый иск и требует возместить расходы на представителя на услуги связанные с ИП/
Вопрос о расходах на представителя не самый простой. Предлагаю разбираться вместе.
Как следует из Вашего сообщения, уважаемый Гость, действующими лицами со стороны истца является не только сам Истец, но ещё ООО - юр фирма, кроме того конкретный человек - представитель. Которого это ООО делегировало на представление интересов Истца по Договору оказания юр услуг. По всей вероятности была выдана какая-то доверенность на представителя, возможно даже нотариальная. Причем эта доверенность могла быть от Истца, чью субъектность Вы не оспариваете. А это не больше и не меньше как самостоятельный Договор поручения. Полагаю, что именно он и будет для суда основным документом, помимо Договора Истца с ООО и Акта оказания услуг.
Я бы советовал обратить внимание, помимо приведенных Вами, на этот момент. Потому что при том, что формально Вы привели очень серьезные основания для отказа в возмещении расходов на представителя, полномочия самого представителя Вы не оспариваете. Вероятно он был допущен в качестве такового и был реальным участником исполнительного производства. Следовательно работа была проведена и может быть оплачена. Так что от окончательных выводов на основании предоставленной Вами информации я воздержусь.
Если хотите, то мы можем продолжить обсуждение сложившейся ситуации.
В любом случае желаю удачи!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, Вы можете оспорить возмещение расходов на представителя, так как договор заключен с юридическим лицом, которое на момент подписания договора уже было ликвидировано и исключено из ЕГРЮЛ. Это свидетельствует о фиктивности договора, поскольку компания, с которой заключен договор, фактически не существовала на момент его подписания.
Суд может признать такие расходы необоснованными, так как услуги не могли быть оказаны несуществующей организацией. Вы можете указать на это в своих возражениях, приложив выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую ликвидацию компании до даты заключения договора.
Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! В данной ситуации существует обоснованное основание оспорить возмещение расходов на представителя. Договор, заключенный с ООО «Юридический центр N» после принятия налоговыми органами решения о ликвидации этой компании, можно рассматривать как неподлежащий исполнению. Фиктивность договора подтверждается не только его заключением с ликвидированным предприятием, но и отсутствием финансовых операций и достоверной информации о юридическом адресе. Такой договор не создает обязательств с правовой силой, и соответственно истец не вправе требовать возмещения расходов на услуги неплатежеспособного лица.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Стоит заметить, что договор заключен до фактической ликвидации организации, поэтому с данной точки зрения к этому придраться собственно нечего. А вот если оплата производилась в безналичной форме было бы логично истребовать соответствующий документ, поскольку ни сам договор, ни акт об оказании услуг, не доказывают оплату. Учитывая положения о относимости и допустимости доказательств, следует именно на этом строить свои возражения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если договор исполнялся, работы проведены до исключения юр лица из ЕГРЮЛ, то признаки фиктивности весьма спорны. Акт приёма передачи подтверждает в сочетании с иными доказательствами исполнение договора, если вы хотите снизить затраты, то не по данным основаниям и не тем путём, что вы пишите. Вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных сумм.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, можете оспорить по этим основаниям. Готовьте отзыв или возражения в зависимости о вида процесса.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, вопрос спорный. Пишите возражения и обосновывайте свою позицию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос