Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если не сложно, в такой ситуации как у меня по суду сложилась в 2023 году, что я получил квартиру 45кв.м. по соцнайму(муниципальную) по инвалидности(тяжёлое хроническое заболевание - исключающее совместное проживание с другими), но сохранив при этом право собственности 1/2 доли 19кв.м. в старой квартире, где второй собственник Мама, в случае если она умрёт - у меня могут забрать обратно эту выданную в 2023 году по инвалидности, муниципальную квартиру 45кв.м. обратно(Мама интересуется да и я тоже)? По ЖК я как хронический больной при получении данной квартиры соц найма имел право на предоставление 33кв.м на одиноко проживающего * 2раза как тяжело больной, за вычетом доли в собственности = 66-19= 47кв.м.(поэтому и предоставили мне эту квартиру соцнайма в 45кв.м.) с учётом 19кв.м. в собственности! А вот если Мама умрёт и мне перейдут её 19кв.м. в собственности - получается они уже для меня по будут превышать нрму в 66кв.м. - что тогда отнимут квартиру соцнайма и скажут живи в старой теперь? Или что делать с этими 19кв.м. Мамиными если что чтобы не отняли квартиру в соц найме? Подскажите пожалуйста?
Вы правильно отметили, что при получении муниципальной квартиры по соцнайму учитывается ваша доля в существующем жилье. Если ваша мама умрет, и вам перейдет ее доля, то общая площадь жилья у вас действительно может превышать установленную норму. В таком случае, органы местного самоуправления могут посчитать, что у вас больше жилплощади, чем положено, и в теории могут возникнуть вопросы относительно дальнейшего проживания в муниципальной квартире. Чтобы избежать возможных проблем, вы можете рассмотреть вариант оформления права собственности на долю матери, например, через дарение или завещание, что позволит вам сохранить ситуацию и избежать возможного возврата квартиры. Однако каждая ситуация индивидуальна, и стоит внимательно изучить все юридические аспекты, чтобы быть уверенным в своих действиях.
Спасибо большое за ответ. Не совсем понятно) Какая разница каким образом(дарение или завещание-наследство) я получу вторую квартиру в собственность - излишек ведь будет по любому превышать норму на 19 кв.м. - что сделать можно чтобы не придрались и не сказали ввиду этого переезжайте например из квартиры соцнайма в 45кв.м. в квартиру соцнайма в 26к.м или т.п.?
Если у Вас квартиры находятся в разных муниципальных образованиях, то собственно говоря предварительно, пункт 3 части 3 статьи 91.2 Жилищного кодекса Российской Федерации можно и обойти... Но необходимо смотреть более предметно.
Добрый вечер! Ваша ситуация действительно сложная и имеет множество правовых нюансов. По закону, если вы получаете квартиру по соцнайму на основании инвалидности, то вы должны соответствовать нормам, установленным для получения жилья. При переходе прав на долю от матери к вам, ваше общее количество жилплощади может превышать допустимые нормы.
Однако, если ваша мама станет наследодателем, то важно, чтобы вы учли возможность оформления наследства. Даже если вы станете собственником 1/2 доли, нужно будет обратиться к юристу для прояснения вашего нового статуса по соцнайму.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте.
Нет, не заберут вашу квартиру даже если вы вступите в наследство. Для вашего спокойствия можно уже сейчас совершить юридически грамотно сделку с долей маминой квартиры, но не в ущерб мамы или вас.
Здравствуйте. Какую сделку?