Здравствуйте, продал авто 2 года назад, покупатель не переоформил и перепродал ее, все штрафы и налоги приходят мне, как отдать эту машину в счет погашения этих долгов?
Здраствуйте, вот мне вынеcли постановление постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств, но у меня были арестован счет в банке и с него списывают деньги в счет погашения долга, но мне интересно знать они выезжают по месту прописки на счет арестованного имущества или просто наложили действия о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств на это имущество и что делать если только с заработной платы могу отдавать долг и просто другой человек ездит на нем, там что будет дальше мне непонятно как они действуют судебные приставы, просто если тот кто ездит узнает каким то образом что наложили наложили действия о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств то не очень будет мне
Шевченко Виталий Николаевич
Зависит от суммы задолженности и наличии ареста на имущество, если на тс арест не наложен то может спокойно ездить, но если взыскатель узнает о наличии у вас транспортного средства то может наложить на него арест по заявлению в ФССП
На карту наложено взыскание, туда приходят детские пособиях, могут ли снять пособие в счет погашения долга?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, могут, пока не будет подано в ФССП соответствующее заявление
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, нет пособия снять не могут - это социальная выплата
Филиппова Александра Филипповна
Добрый день) по общему правилу, установленному пунктом 12 части 1 статьи 101 229-ФЗ детские пособия не подлежат взысканию в Вашем случае. Вместе с тем, всё зависит от конкретного вида Вашего дохода применительно к статье 101 и Вашей ситуации. Так, сейчас платежи должны кодировать в целях их назначения и как раз в целях недопустимости их незаконного списания. На практике, к сожалению, так происходит не всегда и деньги по пособиям в некоторых случаях списываются в счёт погашения долга, что является неправомерными действиями. На случай подобных неправомерных действий я бы рекомендовала: 1) обратиться в банк и к судебным приставам-исполнителям с соответствующими заявлениями о возврате денег с указанием обстоятельств и назначений платежей; 2) открыть отдельный счёт для детских пособий в целях недопущения незаконных списаний с карты, по которой параллельно списывается долг в связи со сложившейся ситуацией, и до этого момента контролировать поступление и списание всех платежей. Условно, если видите, что списывают незаконно в погашение долга, открывайте отдельный счёт сразу с уведомлением работодателя и одновременно просите возврата денег по вышеизложенной схеме. Опять же всё зависит от контекста вашей конкретной ситуации, при анализе которой можно будет дополнительно принять меры по необходимости и понять более правильный порядок действий. При любых обстоятельствах обращайтесь при необходимости. Удачи! Благодарю 🙏
Добрый день! Есть 2 судебных делопроизводства у приставов: кредит и материальный ущерб в результате дтп. По исполнительному листу ежемесячно приставы вычитают 30% от зп в счет погашения долга. Работа стабильная, платежи тоже, проблем с этим нет. Планирую приобретать квартиру за наличку (без кредитов и ипотеки). Сейчас в собственности только один автомобиль на котором стоит запрет на регдействия. Вопрос: будут ли проблемы с регистрацией прав собственности на купленную квартиру? Смогут ли приставы наложить на купленную квартиру арест? Какие сложности в целом могут меня ожидать при покупке кв, учитывая ситуацию с приставами?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте смогут, но если это впше единственное жилье, то продать на торгах не смогут, лучше оформить квартиру на другого человека пока не оплатите долги.
Савельев Денис Вячеславович
Добрый день. Судебный пристав-исполнитель у которого находиться дело по взысканию задолженности, переодически делает запрос в Росреестр. Периодичность зависть от того, насколько активно взыскатель взаимодействует с приставом (пишет жалобы, направляет запросы о ходе исполнительного производства и пр.). После приобретения квартиры, спустя время есть вероятность того, что судебный пристав-исполнитель повторно направит запрос в Росреестр, и получив соответствующую выписку может наложить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего вам объекта недвижимости.
Бронштейн Александр Михайлович
Проблем с регистрацией новой квартиры не будет. Наложить арест могут после регистрации. Сложности возможны следующие - если приставы узнают про наличку - заберут в счет погашения долга. - если будет банкротство - вы нарушили очередность платежей и сделка может быть оспорена. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Ирина, у вас скорей всего наложен запрет на регистрационные действия, а как "всплывет" сделка по налички, то у приставов и кредиторов могут возникнут к вам вопросы
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При регистрации квартиры сложностей не будет. А вот в дальнейшем могут быть. Факторы риска зависят от сумм имеющихся долгов, настоичивости кредиторов, заинтересованности судебных приставов в скорейшем взыскании. Возможные последствия, защитные меры могут быть проработаны на основании изучения всех фактических обстоятельств по делу.
Если нужна будет подробная консультация, обращайтесь
Фокеева Наталья Юрьевна
Если в отношении вас ведется исполпроизводство, то на купленную вами недвижимость приставы так же могут наложить запрет на регистрационные действия.
Можно ли снять арест со всех дебетовых и кредитных карт ,если у меня сохранен прожиточный минимум и половину средств списывают приставы с зарплатной карты в счет погашения налоговой задолженности ?
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Дебетовые и кредитные карты привязаны к банковским счетам, без ареста которых законное осуществление исполнительного производства невозможно. В таком ходатайстве о снятии ареста Вам будет отказано.
Рябов Сергей Иванович
Нет. Исполнительным производством может взыскиваться до 50% дохода, а у должника сохнаряется только прожиточный минимум.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нет, нельзя. Пока судебный акт, на основании которого происходит взыскание не отменен, обжалован
Может ли судебный пристав подать в суд на выделение 1/2 доли в однокомнатной квартире и изъять эту долю в счет погашения долгов по потребительским кредитам одного из супругов? Второй супруг не намерен продавать свою долю, т.к. там прописана и постоянно проживает бабушка 84 лет, инвалид 2 группы. Выкупить вторую долю у него также нет возможности. Смогут ли продать эту 1/2 долю с публичных торгов и заселить постороннего человека вместе с инвалидом?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Доли как правило не выставляют на торги, если она не выделена в натуре.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Если данная квартира является единственным жильём для Вас и Вашего супруга, то никто не будет её изымать. На ней только будет висеть ограничение на сделки. То есть Вы не сможете её продать, подарить
Целух Константин Сергеевич
Законом не предусмотрено обращение взыскания на единственное жильё. В случае, если доля является единственным жильём для одного из супругов, полагаю, взысканию данная доля не подлежит.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если есть иное жилье, могут продать долю без выделения в натуре. Остальное дело техники.
По мне были 2 судебных приказа от 2018-2019 годов, в 2023 я добилась признания их недействительными( есть определение суда), могу ли я вернуть деньги ушедшие на счет погашения задолженности, если она признана недействительной
Грушичев Сергей Викторович
Конечно, сделать поворот судебного приказа- обращайтесь
Ким Галина
Да, можете применив последствия признания недействительности сделок 167ГКРФ
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, можете
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Конечно можете путем подачи заявления о судебном повороте
Можно ли снять профицит средств с кредитной карты , если счета все еще заблокированы через банк наличными ? Или эти деньги могут только переведены в счет погашения задолженности?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обычно если судебный пристав выносит постановление об аресте счёта в банке или об обращении взыскания на б/счету денег, указывается конкретная сумма на которую обращается взыскание. Обратитесь в банк.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Я так понимаю счет арестован. Если счет арестован, то снять денежные средства не сможете, пока не будет снят арест.
Добрый День. скажите пожалуйста, ситуация такая. Имеется исполнительное производство, снимают с карты деньги в счет погашения. Написала заявление на сохранение прожиточного минимума на себя. Имеется ребенок на иждивении. Вопрос вот в чем могу ли я подать исковое заявление в суд на сохранение прожиточного минимума на ребенка если я состою в зарегистрированном браке? И как это отразится на супруге?
Моргачев Алексей Николаевич
Вероятнее всего судебный пристав-исполнитель будет учитывать прожиточный минимум только на вас, а не на ребенка. Но можно попытаться снизить сумму взысканий. Через заявление о рассрочке исполнения - в тот же суд и в твердой сумме. Это если пристав откажет вам сохранять минимум (заявление то вы написали). На супруге не отразится.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Закона об исполнительном производстве Вы также имеете право подать заявление на сохранение прожиточного минимума на ребёнка судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство. В случае отказа имеете право подать на отказ жалобу непосредственному руководителю судебного пристава-исполнителя - начальнику отдела судебных приставов либо обратиться, в суд с административным исковым заявлением о признании отказа незаконным и его отмене в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Подавайте заявление на сохранение прожиточного минимума на ребенка сначала приставу, при отказе - непосредственно в ФССП РФ.
Добрый день! У меня возникает вопрос по применению срока исковой давности. Выдана кредитная карта одного из банков, в котором не определен срок возврата кредита. В индивидуальных условиях выпуска и обслуживания кредитной карты написано , цитирую: Срок возврата Обязательного платежа определяется в ежемесячных отчетах по карте предоставляемых клиенту, с к указанием даты и суммы, на которую клиент должен пополнить счет карты. Далее написан пункт Срок возврата Общей задолженности указывается банком в письменном уведомлении, направляемого клиенту при принятии решения о востребовании банком возврата клиентом общей задолженности в связи с нарушением или ненадлежащем исполнении им договора.
В исковом заявление банк взыскивает задолженность по кредитной карте за период с 17.01.2018 года по 18.05.2023 года так же ссылается на п. 2 ст 811 ГК РФ Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами.
К исковому заявлению приложена требование (претензия) от 17.04.2023 года о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки. В этой претензии банк ссылается на цитирую В соответствии Договором Банк предоставил вам кредит на сумму совершенных вами операций по кредитной карте. В соответствии Договором вы как держатель карты приняли на себя обязательства ежемесячно не позднее даты платежа вносить на счет карты сумму обязательного платежа, указанную в отчете по карте. Однако платежи в счет погашения задолженности по карте Вами не производились, что привело к образованию просроченной задолженности. В соответствии положениями Договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Держателем условий Договора, Банк имеет право требовать досрочно потребовать оплаты общей суммы задолженности по карте, а Держатель обязуется её досрочно погасить. В соответствии со ст. 307,309,310,,п.2 ст.811,. ст 819 ГК РФ, Банк требует досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами и неустойкой. Справочная информация: Право кредитора на требование о досрочном возврате. В соответствии п.. 2. ст 811 ГК РФ.если кредитным договором предусмотрено возвращение кредита по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор в праве потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.
Как в этом случаем применить срок исковой давности ??? В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности не написано ничего про кредитные карты без графика платежей.
Банк в 20.11.2018 году обратился к мировому судье за вынесением судебного приказа , но в 02.09.2020 году судебный приказ был отменен по заявлению должника. И вот в 26.05.2023 (согласно штемпелю суда) банк обращается с иском в районный суд.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, срок вышел, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Артемьев Вячеслав Васильевич
Здравствуйте, только по ходатайству ответчика о применении срока исковой давности с требованием отказать в удовлетворении иска (только если брать во внимание, что вы с момента пользования кредита с 18 года не платили ).
Каравайцева Елена Александровна
В индивидуальных условиях указано: "Срок возврата Обязательного платежа определяется в ежемесячных отчетах по карте предоставляемых клиенту, с к указанием даты и суммы, на которую клиент должен пополнить счет карты".
Таким образом, срок исковой давности необходимо отсчитывать по каждому платежу. Отсчет ведется от дат, указанных в ежемесячных отчетах. Они должны быть прикреплены иску.
Ким Галина
при кредитах, в которых не определен срок возврата дела обстоят не так просто со сроком ИД. Кредиторы по судебной практике "продавливают" и засиливают в судах 2, 3 инстанции такие дела и срок не применяется. Поэтому формальный подход здесь не пройдет. По крайней мере у одной моей клиентки суд 1 инстанции отказал в применении СИД. Постановление не сработало. Здесь нужно изучать все материалы дела по ним уже дополнительные доводы применять в качестве возражений.
Решением Черняховского городского суда, по гражданскому делу №2-23/2022 от 20 января 2022 года по иску ПАО Сбербанк в лице Северо-Западного банка ПАО Сбербанк к Братчикову Александру Владимировичу и Братчиковой Юлии Семеновне о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, обращения взыскания на заложенное имущество, был проведен аукцион по продаже арестованного имущества. В результате продажи, оставшиеся денежные средства, причитающиеся мне, судебными приставами города Черняховска были переведены на мой счет в ПАО Сбербанк. В ходе исполнительного производства 40466/23/39022-ИП от 26.04.2023
23365/23/39022-СД, вся вышеуказанная сумма была списана со счета в счет погашения задолженности. Согласно Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ судебный пристав имеет право списывать 50% дохода, в этой связи прошу вернуть причитающиеся мне 50% денежных средств, оставшихся от продажи ипотечной квартиры.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы прекрасно изложили факты. Но вопрос то в чём?
Добрый день. Заключен договор хранения. За хранение Заказчик не платит, возникла большая задолженность. Устно предлагает товар забрать в счет погашения долга по хранению. Однако существует договор залога между Заказчиком и Залогодателем, Залогодатель требует с нас товар, который находится у нас на хранении. Можем ли мы не отдавать товар и требовать с Залогодателя оплатить услуги по хранению?
Носиков Владимир Михайлович
Доброе утро.
По дальнейшим действиям готов проконсультировать по номеру в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да можете.
Статья 14 ГК РФ. Самозащита гражданских прав (действующая редакция)Допускается самозащита гражданских прав.Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При наличие договорённости залогодателем оформленном соглашением между сторонами Вы можете определить порядок условия погашения долга, перехода прав на товар, реализации товара.
Нужно изучать договоры, есть правовые нюансы.
Добрый вечер, в 2021 году у меня был долг перед банком в размере 98 тыс руб. 18.11.2021 судебный пристав прислал в бухгалтерию по месту моей работы исполнительный документ на списание 50% с заработной платы в счет погашения долга. А 23.11. 2021 судебный пристав закрывает исполнительное производство по ст.46 ч 1 п.3. Но бухгалтерия списывала у меня деньги в течении 4 мес до полного погашения долга. А в конце сентября 2024 г мне опять пришел судебный приказ на долг от этого же банка на сумму, которую с меня уже вычли. Куда делись списанные с меня деньги и что теперь делать?
Дивлекеев Никита Сергеевич
Здравствуйте. Сейчас необходимо отменить судебный приказ чтобы не начали взыскивать снова. А с теми деньгам которые взыскали после закрытия исполнительного производства, нужно подавать заявление о возврате излишне удержанных средств. Если требуется помощь, напишите мне по контактам из моего профиля на телеграмм или ватсапп
Чеботарев Василий Сергеевич
Прежде всего необходимо срочно предпринимать меры к отмене или обжалованию судебного приказа. Кроме этого, необходимо получить справки с работы о перечислениях денег в счет первого исполнительного производства. Ознакомиться с ним у пристава. Реагировать с учетом полученной инфлрмации
Иванченко Татьяна Сергеевна
Добрый вечер. Для начала вам необходимо обратиться с письменным заявлением в вашу бухгалтерию, затребовав у них бух. документы, подтверждающие удержание денежных средств из вашей з/п и их перечисление на соответствующий счет. Также вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о предоставлении полного письменного отчета по вашему исп. производству, по которому вы были должником. На основании этих документов должны будете разобраться в своей ситуации.
Курбангалеева Людмила
Необходимое взять платёжные поручения с бухгалтерии и представить судебному приставу
Грушичев Сергей Викторович
Доброе утро! Вы должны обратиться к приставам сами с платежкой об оплате долга
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ от 2024 года. Для этого необходимо юридически грамотно составить обоснованное заявление и процессуальное ходатайство со всеми доказательствами. Если суд усмотрит основание для от меня приказ отменят. При этом право направить уже исковое заявление в районный суд у кредитора остается. В отношении поданного искового заявления ответчик вправе направлять в суд возражения или отзыв на иск.
Если суд не отменит приказ, платить придётся или обжаловать, хотя если документы в мировой будут составлены не правильно, жалоба не поможет.
Ким Галина
А в конце сентября 2024 г мне опять пришел судебный приказ на долг от этого же банка на сумму, которую с меня уже вычли - это приказ отменять.
В исковом судопроизводстве подавать мотивированное возражения со всеми контр- доказательствами, дело должно быть прекращено - отказ в иске
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, с 2022 года приставы начали списывать 50% от полученной заработной платы в счет погашения долга.
Заработная плата была 23600 (официальная), больше от организации, где я работал, ничего не приходило. А прожиточный минимум с того времени (с 2022 по 2024 год) менялся с 19 до 24 тыс руб. (сумма примерная). Так вот по факту я получал 50% и на сколько мне известно, они больше прожиточного минимума списывать не имели право по закону. Скажите, могу ли подьехать к приставам и написать заявление о возврате минимального прожиточного минимума за период с 22 года по текущий. Спасибо!
Пинженин Алексей Александрович
Доброе утро. Нет, законом такая процедура не предусмотрена.
Кабанова (Харитонова) Ирина Викторовна
Такая процедура законом не предусмотрена.Написать можете но это бессмысленно
Фокеева Наталья Юрьевна
К сожалению, такие возвраты не предусмотрены. Вот если отмените судебный акт, на основании которого проходило взыскание, тогда вообще сможете вернуть всю сумму полностью.
Курбангалеева Людмила
Нет вам необходимо было подать заявление о сохранении прожиточного минимума,
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не можете. По сохранению прожиточного минимума нужно было ранее писать заявление. Денежные средства пошли в счёт погашения долга по ип. Отметить судебный акт, можно, но для этого необходимы обоснованные доказательства, с учётом того, что он исполнялся 2 года. Если юридически грамотно составить всё документы, то, возможно, что отменят, тогда возврат денег по повороту можно получить.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня 9 микрозаймов, и все просроченные, явно через какое-то время нагрянут приставы забрать что-то в счет погашения долга, могут ли приставы забрать что-то из дома, если из моего только компьютер, остальное все куплено моим родителем?
Моргачев Алексей Николаевич
Доброе утро. Если впустите приставов - то могут описать имущество. Зависит так же от того - прописаны ли в квартире или нет и кому она принадлежит.
Руденок Виктория Николаевна
если докажите, что имущество принадлежит родителям, то не заберут
Абрамов Владислав Викторович
Если у вас есть микрозаймы, которые вы не погашаете, и на ваш долг подано исполнительное производство, то действительно, судебные приставы могут начать действия по взысканию задолженности. Однако важно учитывать несколько моментов:
Собственность: Если компьютер является вашей собственностью, и на него нет прав третьих лиц (например, он не был куплен в кредит или не находится в залоге), то он может быть подвергнут аресту. Если же он принадлежит вашему родителю, то приставы не имеют права его забирать, так как он не является вашей собственностью.
Порядок действий приставов: Сначала приставы должны уведомить вас о начале исполнительного производства и предоставить возможность погасить долг. Если у вас нет возможности уплатить, они могут начать процесс ареста имущества. Также приставы могут провести опись имущества, чтобы определить, что можно изъять для погашения долга. Важно помнить, что они могут оценить только то имущество, которое принадлежит вам.
Подготовка к возможным действиям: Если вы понимаете, что не сможете погасить долги, стоит рассмотреть варианты их реструктуризации или банкротства, если это необходимо. Вам также может понадобиться консультация юриста, чтобы лучше понимать свои права и возможности в данной ситуации.
В любом случае, рекомендуется иметь на руках документальное подтверждение права собственности на имущество, чтобы избежать случайной конфискации. Если есть возможность, не дожидайтесь визита приставов, а попытайтесь решить вопрос с кредиторами самостоятельно.
Бронштейн Александр Михайлович
могут. Нужны доказательства принадлежности вещей родителям
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Приставы вправе выехать по месту регистрации должника, описав, изъяв имущество в квартире, на которое можно обратить взыскание, в том числе на комп. Другим собственникам придётся доказывать принадлежность вещей именно им.
Курбангалеева Людмила
На все имущество должны быть чеки, которые подтверждают что имущество купили родители
Так случилось, что после прошлой работы, где не выплатили зарплату при увольнении (там своя история, будет суд), остались долги по двум кредиткам и двум рассрочкам (озон и яндекс). В данном случае, если не поправится мое финансовое положение, приставы могут забрать мои личные вещи, бытовую технику в счет погашения долга? А еще живу в ипотечной квартире с родителями (их не хочу в свои проблемы посвящать, сам буду с этим разбираться), на нее я надеюсь никак ничего не повлияет? Общая сумма задолженности около 270 тысяч.
Фикачев Игорь Владимирович
смотря какое у вас основания собственности в ипотечной квартире. Единственную недвижимость не заберут. Пристав не будет ничего забирать из квартиры. И смотря какие у вас кредиты большую часть можно аннулировать без банкротства. Пример если кредит онлайн В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.
Сурин Денис Михайлович
Личные вещи и технику, приставы арестовывают и продают в крайних случаях. Если у вас нет доли в ипотечной квартире, то и никакого взыскание на нее не будет. Можно пройти процедуру банкротства и списать все долги. Обращайтесь, если будут вопросы в WhаtsApр и Teлегpaм t.me/Bfl127rf.
Чеботарев Василий Сергеевич
Посветите нас, пожалуйста, кто должник по (залогодатель) ипотеке
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Приставы вправе совершить выезд в место регистрации должника, изъять имущество если иного нет, и денежные средства отсутствуют на счётах. С долгами нужно разбираться, уменьшать долг в судебном порядке при направлении в суд возражений относительно заявленных требований кредиторов. Для внесудебного банкротства вы не подходите, а судебное стоит практически в сумме долга.
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист