Завещание?

Здравствуйте. Бабушка составила завещание на меня внучку, есть ещё совершеннолетний внук, его в завещании нет. Сможет ли он оспорить завещание? Других наследников нет

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Правом на обязательную долю в наследстве согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Если внук к таковым не относится, то право на обязательную долю в наследстве у него нет.
Завещание всегда можно попытаться оспорить, например, доказывать невменяемость наследодателя на момент оформления завещания. Однако, если ваша бабушка в твердом уме и здравой памяти, не состоит на учете у психиатра, то беспокоиться вам не о чем.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Гость

Да, теоретически может, даже если он не упоминается в нем. Основаниями для оспаривания могут быть разные факторы, например, признание бабушки недееспособной или давление со стороны других лиц. Важно учитывать, что закон также предоставляет определенные права на обязательную долю в наследстве, если внук является близким родственником. Так что он имеет право обратиться в суд, если считает, что его интересы нарушены.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Может. Никто не вправе ограничивать лицо обратиться за судебной защитой. Что получится в результате оспаривания уже совершенно другой разговор.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Завещание оспаривается через суд при определенных основаниях, но это очень сложно, если есть вопросы пишите на вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте завещание можно признать недействительным, если есть на то основания.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1149 ГК РФ.