Добрый день! Работаю 5/2, выходила работать в офис дополнительно в праздничные дни 29 декабря и 6 января в общей сумме на 8 часов. Обсудили с работодателем отгул вместо двойной оплаты. Но имею ли я право вместо полного дня отгула разделить его на часы в разные дни? В один день взять 2 часа, в другой 3 и в последующий 3 часа? И должны ли эти отгулы также оплачиваться в счет того, что праздничные дни были оплачены в одинарном размере. Спасибо за ответ.
В вашей ситуации можно договориться с работодателем о том, как вы будете использовать отгул. Законодательство не запрещает делить отгул на часы, если обе стороны согласны с таким образом. Вы можете взять отгулы по частям, например, 2 часа в один день и по 3 часа в другие, но это должно быть согласовано с работодателем заранее.
Что касается оплаты, если вы работали в праздничные дни, и вам выплачивалась обычная зарплата за эти часы, то при использовании отгулов оплата не должна производиться повторно, так как вы уже получили компенсацию в виде заработной платы за работу в праздники. Однако точные условия зависят от внутренней политики компании и соглашений с работодателем, поэтому рекомендуется уточнять детали у вашего начальства для избежания недопонимания.
Понятие отгул в ТК РФ отсутствует, эта личная договоренность работника с работодателем. Если работодатель ваш не против, то можете. Законом такое не регламентируется.
Здравствуйте в соответствии с Трудовым кодексом РФ праздничные дни оплачиваются в двойном размере. По выходу на работу необходимо договариваться с работодателем.
Спасибо, а в случае согласования часов отгула они не должны вычитаться из заработной платы (оклада)?
Нет.
Оставьте отзыв пожалуйста