Муж с другом в юности открыли ип на двоих, про ип забыли, налоги не платили, друг умер, налоговый долг от 300 до 500 тысяч. Кто теперь должен платить этот долг? Спишут ли часть долга за то что друг умер? Какие последствия для моего мужа? Посадят его или будет штраф?
Вашему мужу нужно понимать, что если он являлся соучредителем ИП, то он может нести ответственность за налоговые долги, образовавшиеся в рамках деятельности этого ИП. После смерти его партнера данный долг не списывается автоматически, и налоговые органы могут требовать его уплаты с оставшегося соучредителя.
Ситуация с налоговым долгом может иметь несколько последствий для вашего мужа. Варианты включают возможность составления протокола об административном правонарушении, штрафов или даже наложение ареста на имущество. Однако уголовная ответственность в этом случае вероятнее всего не наступит, если не будет установлено умышленное уклонение от уплаты налогов.
Лучше всего вашему мужу разобраться с налоговыми органами, возможно, предложив варианты погашения долга, чтобы избежать санкций и штрафов.
Добрый день!
ИП (индивидуальный предприниматель) — это не юридическое лицо, а физическое, поэтому каждый из участников отвечает по своим долгам ИП своим личным имуществом.
Если ИП было зарегистрировано на вашего мужа, то он остаётся ответственным за все налоговые долги, даже если они накопились давно.
Смерть друга не уменьшает долг, так как ответственность в рамках ИП не разделяется между "участниками". ИП — это юридически один человек, и если ИП оформлено на вашего мужа, вся сумма долга относится к нему.