ДТП на каршеринге?

Здравствуйте.
Попала в ДТП на каршенговой машине.
Взыскивают с меня 469 тыс. (130+40% от стоимости деталей)
Я нахожусь в декрете, разведена, 2 детей, ипотека, 2 кредита.
Для меня это нереальные деньги.
Просят выплатить сразу всю сумму.
Если обратятся в суд, будут запрашивать полную стоимость ремонта около 1 млн рублей.
Суд будет учитывать моё денежное положение, и назначит ли рассрочку с фиксированным платежем?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Суд в подобных ситуациях может учитывать ваше финансовое положение, однако это не гарантирует, что будет назначена рассрочка или фиксированные платежи. Важно понимать, что суд обычно руководствуется нормами законодательства и обстоятельствами дела, такими как наличие вины, степень ущерба и возможность его возмещения.

Если дело дойдет до суда, вы можете ходатайствовать о том, чтобы взыскание производилось в рассрочку, указав все ваши финансовые трудности, включая декрет, кредиты и прочие обязательства. Вам потребуется документально подтвердить свои расходы и доходы, чтобы суд мог объективно оценить вашу платёжеспособность.

Имеет смысл обратиться к юридическому консультанту, чтобы он помог вам правильно подготовить необходимые документы и обосновать вашу позицию в суде. Также стоит рассмотреть возможность мирного урегулирования ситуации с другой стороной, если есть такая возможность, чтобы избежать суда и связанных с ним расходов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если дело дойдет до суда, то при рассмотрении вопроса о взыскании суд действительно может учесть ваше финансовое положение, в том числе нахождение в декрете, наличие двух детей, ипотеки и кредитов. Суд вправе назначить рассрочку или отсрочку исполнения решения на основании статьи 203 ГПК РФ, если вы подадите соответствующее ходатайство. Для этого нужно будет предоставить документы, подтверждающие ваше сложное материальное положение: справку о доходах, выписку из банка, копии кредитных договоров, документы на ипотеку и свидетельства о рождении детей. Суд также может снизить сумму взыскания, если стоимость ремонта завышена, поэтому важно проверить расчет стоимости и при необходимости заявить возражения. Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оставьте отзыв 😊.

Гость
Спасибо, Мария Николаевна, за ясность и подробность в ответе!
Гость

Будет ли суд учитывать доход от самозанятости?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Да, суд будет учитывать ваш доход от самозанятости при рассмотрении дела. Если вы предоставите документы, подтверждающие ваш доход (например, выписку из приложения "Мой налог" или справку из налоговой), суд примет их во внимание при определении размера возможных платежей или рассрочки. Это важно для объективной оценки вашего финансового положения, особенно если доходы от самозанятости являются единственным или основным источником средств.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сумма может быть завышена, поэтому необходимо разбираться с оценкой, тем более авто должно быть застраховано, а сумма к возмещению взыскивается свыше страховки. Вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований, использовать иные права в суде. По рассрочке присужденную сумму оплачивать в рассрочку, утвержденную судом по заявлению, можно.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, попробуйте написать заявление в каршеринг о снижении суммы и оплате в рассрочку. Если не поможет, то нужно будет обосновывать свои возражения в суде с приложением необходимых документов. Суд может освободить от ответственности при тяжелом материальном положении, мне такое удавалось делать для клиентов.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

А что, автомобиль не был застрахован?

Гость

Перед арендой можно было купить страховку, ноя этого не сделала сделала