Здравствуйте,бабушка умерла в 2012 году, в наследство остались дача и гараж, мой отец единственный наследник. Какие наши дальнейшие действия?как и где мы можем узнать задолженность за гараж и дачу?
После смерти бабушки вашему отцу необходимо вступить в наследство, так как он является единственным наследником. Для этого следует обратиться к нотариусу, который поможет оформить наследственные права. Обычная процедура включает сбор необходимых документов, таких как свидетельство о смерти, документы на дачу и гараж, а также паспорт отца.
Что касается задолженности по даче и гаражу, её можно выяснить, обратившись в местные органы, такие как жилищная инспекция или налоговая инспекция, которые могут предоставить информацию о налогах и коммунальных платежах. Также можно обратиться в УК (управляющую компанию), если на дачу оформлены какие-либо коммунальные услуги. После выяснения всей информации о задолженности, вы сможете принять дальнейшие решения о погашении долгов и оформлении наследства.
Здравствуйте.
Идти в суд доказывать принятие наследства. Для этого в суд направляется юридически грамотно составленный обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами, с правльно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. У суда нет обязанности удовлетворять иск если он не обоснован, отсутствуют доказательства, противоречит закону. С учётом срока может быть спор о праве. С долгами если они и есть необходимо разбираться уменьшать если есть на то основания исходя из фактических обстоятельств.
В течение шести месяцев со дня смерти вашему отцу нужно было принять наследство либо путем подачи заявления нотариусу либо фактически (совместная регистрация с умершим по месту жительства). В этом случае с документами на недвижимость обращайтесь к нотариусу. Если же пропущен срок для принятия наследства, то вопрос наследования можно попробовать решить в судебном порядке.
Добрый вечер. Для начала запросите выписки из Егрн на дачу и гараж в Росреестре. Из них вы узнаете, кто собственник на данный момент, так как 13 лет уже прошло. Затем уже принимаете решение о своих дальнейших действиях.
Пропущен срок принятия наследства. Если имущество еще не отошло государству (в связи с его фактическим принятием), то надо будет обращаться в суд. По задолженности - в УК и у председателя ГСК, например.