Понижение ППК?

У нас в организации работа по сменам,накапливается переработка(отгулы),работодатель пугает что если в определенный срок не отгуляем отгулы то понизит ППК,скажите пожалуйста законно ли это?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно трудовому законодательству, работодатель не имеет права принуждать вас к использованию отгулов в определённые сроки под угрозой понижения оплаты труда. Отгулы за переработку — это ваше право, и вы можете отгулять их в удобное для вас время, если это согласовано с работодателем.

Если работодатель начинает давление по этому вопросу, это может расцениваться как нарушение трудовых прав. Важно помнить, что вы имеете право на законные отгулы и должны сообщить работодателю о своих намерениях использовать их в удобное для вас время. Если после этого проблемы сохранятся, следует зафиксировать такие угрозы и рассмотреть возможность обращения в трудовую инспекцию для защиты своих прав.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, работодатель не имеет права снижать премию или поощрения (ППК), если работник не использовал отгулы в установленный срок. Это предусмотрено статьёй 152 Трудового кодекса РФ.

Любые изменения условий оплаты труда или системы премирования должны быть обоснованы и документально оформлены. Если работодатель угрожает снижением премии без законных оснований, это может быть расценено как нарушение трудовых прав.

Отгулы за переработку не сгорают, работник вправе использовать накопленные дни отдыха в любой момент до своего увольнения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

С 1 марта 2025 года вступят в силу новые правила, касающиеся отгулов у сотрудников. Согласно изменениям, работодателям будет предписано компенсировать неиспользованные отгулы, которые работники получают за работу в выходные и праздничные дни.

Эти изменения стали следствием постановления Конституционного суда от 06.12.2023 № 56-П, в котором судьи установили, что неиспользованные отгулы подлежат оплате. Обращайтесь.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Рамиль Фарвазович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гость

Гость, спасибо за ваш ответ!