Жилищная субсидия?

Является ли доходом частичный перевод средств с жилищной субсидии на счёт другому члену семьи для покупки недвижимости? Облагается ли НДФЛ? ( доход именно для члена семьи,получившего перевод части денежных средств)

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Дарение средств жилищной субсидии является доходом для получателя таких средств. Однако такие доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, цифровой валюты, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Частичный перевод средств с жилищной субсидии на счет другому члену семьи не считается доходом в смысле налогообложения. Жилищная субсидия предназначена для улучшения жилищных условий и не подпадает под налогообложение в виде налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Таким образом, для члена семьи, который получил эти средства, они не будут являться доходом, и НДФЛ с такой суммы начисляться не будет. Однако важно удостовериться, что перевод и использование средств правильно оформлены и соответствуют условиям субсидии.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Черкасова Юлианна Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Перевод средств с жилищной субсидии между членами семьи для покупки недвижимости не является доходом для получателя перевода и, следовательно, не облагается НДФЛ. Это обусловлено целевым характером субсидии, отсутствием личной выгоды получателя и направленностью средств на реализацию права на жилище.