Налог с продажи?

Владимир

Добрый день,покупал у отца по договору купли продажи автомобиль за 10000 в мае 2024 года,если я продам сейчас автомобиль за 200000 буду ли я платить налог с продажи и сколько

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Срок владения автомобилем: Если вы владеете автомобилем менее трёх лет, то доход от его продажи облагается НДФЛ.Размер дохода: Разница между ценой покупки и ценой продажи автомобиля считается вашим доходом. В вашем случае разница составляет 190 000 рублей (200 000 - 10 000).
Ставка налога: Для резидентов России ставка НДФЛ составляет 13%. Для нерезидентов — 30%.
Возможность применения налогового вычета: Вы имеете право уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов, связанных с приобретением автомобиля. В данном случае это 10 000 рублей.
Расчёт налога:
Рассчитаем разницу между ценой продажи и ценой покупки:
200 000 руб. - 10 000 руб. = 190 000 руб.
Применим налоговый вычет на расходы по покупке автомобиля:
190 000 руб. - 10 000 руб. = 180 000 руб.
Рассчитаем налоговую базу:
180 000 руб. * 0, 13 = 23 400 руб.
Таким образом, сумма налога, которую вам придётся заплатить, составит 23 400 рублей.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, так как ваш "доход" по сделке составит менее 250 тысяч рублей.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

13% с дохода, а что переписать нельзя?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.