Как найти владельца?

(3 ответа)
Михаил

Добрый день! В начале ноября произошло дтп между мной и водителем камаза, приехавшие на место сотрудники гибдд оформили данное дтп и отправили нас в отдел. Там я получил данные о том, кто был за рулем. Страховки у водителя не оказалось, доверенности на право управления тоже. Настоящим владельцем является другой человек, который попросил данного водителя перегнать камаз на базу, так как он только был куплен. В гибдд мне дали только копию постановления о том, что я не виновен и копию постановления на водителя со штрафом. Я написал запрос в гибдд для того, чтобы мне предоставили данные настоящего владельца, чтобы затем обратиться в суд, пришел ответ, в котором они ссылаются на ч.1, ст. 25.1 КоАП рф, так же написали, что рассылка материалов ДТП в адрес физ. лиц действующим КоАП РФ не предусмотрена, подскажите, как быть в данной ситуации, на кого подавать в суд?

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Добрый вечер. Если у вас вопрос только в собствиннике камаза, можно узнать его на сайте ГИБДД по записи в ПТС. Если водитель не состоял в трудовых отношениях с собственником, тогда к нему как виновному в ДТП следует обратиться за возмещением ущерба. При необходимости обращайтесь, достаточно сделать оценку и подготовить исковое заявление.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Господи, что за безграмотность сотрудников ГИБДД. Вы участник ДТП, а ДТП это административное правонарушение. Ходатайство на имя начальника ГИБДД, в котором просите под фотосъемку ознакомить с материалами дела, в случае отказа просите вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его в материалы дела. Вас просто ОБЯЗАНЫ ознакомить, копии вам не выдадут не предусмотрено законом, но вы имеете право снять их на ксерокс или сфотографировать. Согласно ч.1. ст.24.4 КоАП РФ - Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. Согласно ч.1,2 ст.25.2 КоАП РФ - Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
Так сьездить и ознакомиться с материалами ,там и увидите,кто же является собственником авто,вот на него и подавать в суд.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле