Можно ли устроиться в ОМОН если привлекался к уголовной ответственности.?

Можно ли устроиться на работу в ОМОН или росгвардию,если привлекался к уголовной ответственности за нанесения телесных повреждений средней тяжести и дело закрыли в суде по примерению сторон без реабилитирующих обстоятельств.ст 112 УК.рф

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Устройство на работу в ОМОН или Росгвардию требует наличия определенных требований к кандидатам, в том числе и по поводу судимости. В общем случае, наличие уголовной ответственности может влиять на возможность поступления на службу в эти структуры.

Конкретно по вашему случаю:
1. Привлечение к уголовной ответственности: Если вы были привлечены к уголовной ответственности и дело закрыто по статьям без реабилитации, это может быть основанием для отказа в приеме на службу. В большинстве правоохранительных структур, в том числе в ОМОН и Росгвардии, существуют строгие требования к сотрудникам, включая чистую криминальную историю.

2. Служба в правоохранительных органах: Во многих случаях требуется, чтобы кандидат не имел ни одной не снятой или не погашенной судимости. Это правило напрямую связано с выполнением служебных обязанностей, доверием и работой с людьми.

3. Индивидуальный подход: Иногда возможно, что в зависимости от обстоятельств дела, характера и времени совершения правонарушения, а также личных достижений кандидата, могут быть рассмотрены и другие факторы. Конкретные требования могут варьироваться в зависимости от региона и внутренней политики кадровых служб.

Вам стоит обратиться в кадровую службу ОМОН или Росгвардии для получения более точной информации о вашей возможности трудоустройства в данном случае.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для поступления на службу в ОМОН или Росгвардию существуют определённые требования, включая изучение вашей судимости. Привлечение к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений может стать основанием для отказа в приёме на работу, особенно если дело закрыто без реабилитации. Законодательство устанавливает строгие критерии по отношению к кандидатам, включая отсутствие судимостей за тяжкие или средние преступления.

Рекомендуется ознакомиться с конкретными условиями и требованиями, которые предъявляет данная служба, так как некоторые факторы могут влиять на итоговое решение, в том числе наличие или отсутствие оснований для отказа.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.