Взыскание задолженности?

Александр

Здравствуйте у меня такая проблема возникла . Вызвали в суд в качестве ответчика по делу об задолженности перед ЖКХ бывшей управляющей компании. Сейчас с 1 августа 2021 года другая управляющая по сей день. Есть ли закон по истечению срока давности

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, существует срок давности для взыскания задолженности по коммунальным платежам, который составляет три года. Этот срок начинает исчисляться с момента, когда кредитор мог предъявить требование о взыскании, то есть с момента, когда долг стал подлежащим оплате. Если задолженность возникла до 1 августа 2021 года и вы действительно не платили более трёх лет, то у вас есть шанс использовать этот срок давности как основание для защиты в суде. Однако важно учитывать, что некоторые действия, такие как признание долга или принятие мер со стороны кредитора, могут продлить срок давности. Рекомендуется ознакомиться с деталями дела и подготовиться к судебному разбирательству, опираясь на эти обстоятельства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Согласно Гражданскому кодексу, срок исковой давности по задолженности составляет три года. Если задолженность возникла до 1 августа 2021 года и с тех пор не было обращений в суд, срок давности, скорее всего, истек. Рекомендуется подготовить доказательства, чтобы отстоять свои интересы. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе применить срок исковой давности, о чем заявить в суде, а также напраить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований. Прежняя УК взыскивает свои долги, которые есть у вас перед ней, также юр лица могут передавать долги на основе договора.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в суде заявляйте ходатайство о сроке исковой давности. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, подготовьте возражение на иск и укажите о пропуске истцом срока исковой давности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.