Капремонт?

Екатерина

Добрый день.купила квартиру год назад,квитанции на капремонт не приходили в течении всего года,но в конце года пришла квитанция с долгом 50 000 р.Прежние собственники не платили капремонт,так как весь дом отказался от этой услуги.но с ноября 2024 года всех обязали платить за капремонт.были выставлены квитанции с долгом.Вопрос -должна ли я платить за прежних собственник,если квартира в моей собственности только год

Лобанова Олеся Александровна
Отвечает юрист

При переходе права собственности новый владелец не обязан нести бремя оплаты долгов по ЖКУ за предыдущим собственником, но, к сожалению, на кап. ремонт это не распространяется.

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Лобанова Олеся Александровна
Отвечает юрист

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы не обязаны оплачивать долги за капитальный ремонт, возникшие до даты приобретения квартиры. Согласно законодательству, должником по таким платежам является тот, кто был собственником на момент возникновения задолженности. Однако, если по новому решению все собственники обязаны платить за капитальный ремонт, вам нужно будет начинать платить с момента перехода права собственности. Обязательно проверьте, нет ли у вас возможности оспорить начисленные суммы за предыдущий период, и лучше проконсультируйтесь с управляющей компанией по поводу конкретной ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Шемякин Дмитрий Валерьевич
Отвечает юрист

Да, должны. Есть вариант только уменьшить пени.

А отказаться от капремонта нельзя. Это не услуга, и обязанность по оплате прямо предусмотрена законом. Отказывайся - не отказывайся, заплатить придется

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день, Екатерина. Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, при смене собственника помещения в МКД к новому владельцу переходит обязательство предыдущего по оплате капремонта. Звоните. Обсудим.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долги переходят новому собственнику по кап ремонту. Уменьшить можно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет, платить за прежних собственников Вы не должны.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.