Добрый день! Прочитала в интернете, что достаточно 3-х лет в собственности, чтобы избежать уплаты налога 13%, в случаях если квартира:
- была подарена
- получена по наследству
- приватизирована
- перешла по договору пожизненного содержания с иждивенцем
- единственная у продавца
- была продана по цене покупки
У мамы такая ситуация, она приобрела в ипотеку квартиру, а сейчас приватизировала ту квартиру, в которой прописана. Получается, что квартира у неё не единственная, но при этом одна из квартир приватизирована. Подскажите сколько все таки ждать 3 года или 5 лет после приватизации, чтобы не платить налог 13% после продажи квартиры(приватизированой)?
В данном случае важно учитывать разные условия, при которых можно избежать налога на доходы физических лиц при продаже квартиры. Если квартира была приобретена в ипотеку и потом приватизирована, то срок владения считается с момента приватизации.
Для избежания уплаты налога 13% требуется, чтобы собственник владел квартирой не менее 5 лет, если квартира не является единственным жильем или если продажа осуществляется за цену выше покупной. Если же квартира является единственным жильем для собственника на момент продажи, то достаточно 3 лет.
В ситуации вашей мамы, если у неё есть другой объект недвижимости, то она должна будет ждать 5 лет с момента приватизации, чтобы избежать налога при продаже. Поэтому ваша мама должна учитывать именно этот срок.
Добрый вечер! Чтобы избежать уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры, следует учитывать правила, связанные с правом собственности. Если квартира была приватизирована, то налог не уплачивается при продаже, если владелец является собственником жилья более 5 лет. Поскольку у вашей мамы есть вторая квартира, то для приватизированной квартиры актуален именно 5-летний срок. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Приватизированную без налога Ваша мама может продать через три года после приватизации.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества