Нелегальное предпринимательство?

Мой друг 2 года перепродавал товары, технику, и прочие вещи, и заработал 6.4 миллиона рублей, но при этом у него нету ИП, или самозанятости, тоесть он физ лицо, и налоги не платил, какое наказание последует в 2025 году с учетом его положения, именно если вы были бы налоговым судьей, какие нарушения бы коснулись его. административные и уголовные если есть, и какая итоговая сумма штрафов и требований к оплате?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В случае, если ваш друг занимался предпринимательской деятельностью без регистрации ИП или самозанятости и не платил налоги, это может повлечь за собой серьезные последствия. В соответствии с законодательством, такая деятельность считается незаконной. В 2025 году его могут привлечь к ответственности как за административные, так и за уголовные нарушения.

Административная ответственность может заключаться в наложении штрафов за отсутствие регистрации в качестве ИП и уклонение от уплаты налогов. Размеры штрафов могут варьироваться, но в общем случае за незаконное предпринимательство штраф может составлять до 50% от дохода, полученного за незаконный период.

Уголовная ответственность может наступить, если сумма уклонения от уплаты налогов превышает установленный законом порог. В этом случае возможен штраф или даже лишение свободы. Применение уголовной ответственности зависит от обстоятельств дела, но сумма налога в 6, 4 миллиона рублей вполне может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Итоговая сумма штрафов и требований к оплате будет зависеть от того, как налоговые органы оценят доход и какую часть из него они посчитают подлежащей налогообложению. Ваш друг может столкнуться с крупными финансовыми последствиями, включая уплату налога, штрафа и, возможно, дополнительных санкций.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Романенко Роман Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здесь анализировать нужно не только сумму дохода, но и вид деятельности. Плюс нужно учитывать, что облагается не самма сумма дохода, а налоговая база, которая рассчитывается, в том числе с учетом расходов. Например 20 % от суммы доходов можно применять налоговый вычет. Тут более предметно нужно разбираться.

Гость

Ну за все время расходов примерно 24 милиона к примеру, и доходов 30 милионов, вид деятельности торговля в соц сетях

Романенко Роман Николаевич
Отвечает юрист

При торговле (да и в целом) без регистрации в качестве ИП могут применять только вычет 20 % от суммы доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ). То сеть сумма налоговой базы будет приличная (30 млн. - 6 млн.) = 24 млн. НДФЛ соответственно - 3, 12 млн. Плюс возможно НДС. Пени и штрафы в 20 % (или 40 %) от неуплаченной суммы налога.

Гость

Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, вопрос не по адресу. Он может сам сходить в налоговую, добровольно заплатить налог, и ничего ему не будет.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Гость

Но если он не пойдет в налоговую, а налоговая сама найдет его, то какие наказания то?