Можно ли остаться?

Здравствуйте. Развелись. Квартира- общее совместное имущество, купленное в браке, без мат. капитала. Есть ребенок. Лучше ли провести раздел и выделить доли по 1/2 или не обязательно. Я осталась пока с ребенком в квартире, другого жилья у меня с ребенком нет. Если после раздела и выдела доли, могу ли я остаться пока так же проживать в квартире, и сразу тогда надо выставлять ее на продажу или компенсацию? Как лучше, сразу разделить или не обязательно и можно потом? Какие могут быть последствия и в том и другом случае?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации раздел имущества является важным шагом, и его лучше провести официально, выделив доли. В случае совместной собственности квартира будет делиться пополам, и каждый из вас станет собственником своей доли. Вы имеете право оставаться в квартире с ребенком даже после раздела, если договоритесь с бывшим супругом, однако для этого желательно соблюсти формальности, чтобы избежать возможных споров.

Если вы не будете продавать квартиру сразу после раздела, вам необходимо обсудить с бывшим супругом условия вашего дальнейшего проживания в ней. Это может быть оформлено в соглашении, где будут прописаны права и обязанности сторон. Важно учесть, что после раздела каждый из вас будет иметь право распорядиться своей долей, то есть продавать, дарить или обменивать её без согласия другого владельца.

Если вы не проведете раздел, это может вызвать трудности в будущем, если один из вас решит продать свою долю или возникнут другие разногласия. Раздел имущества обеспечит ясность в отношении прав каждого из собственников.

В общем, лучше провести раздел и выделить доли, чтобы избежать рисков и трудностей в будущем. Это создаст правовую определенность и поможет избежать конфликтов в дальнейшем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Собственник доли вправе проживать, никакие продажи не нужны если вы не намерены продавать свою долю. Этот дело добровольное- сделки. Лучше произвести раздел совместно нажитого имущества с учётом всех фактических обстоятельств и нюансов права.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здесь нужно знать кто собственник квартиры, после раздела Вы можете остаться жить в этой квартире, тут есть много нюансов, если нужна более подробная консультация и помощь пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Собственники оба, куплено в браке, совместное имущество

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

У Вас уже доли на Вас и супруга выделены по свидетельству о праве собственности, делить тут нечего, а проживать Вы можете в этой квартире с ребенком

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Доли не выделены.. Общая совместная собственность, где правообладатели я и муж., в браке

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если вы оба собственника, то вы имеете полное право там проживать. Если нужна более подробная информация пишите в вацап