Пенсионер имеет задолженности по ИП с его пенсии снимается половина, можно ли написать заявление чтобы не снимали с пенсии ,т.к доходы меньше прожиточного минимума

Начиная с осени пришлого года мой знакомый занимал у меня деньги, на данный момент вышло 1900 рублей. он не хочет возвращать долг, постоянно говорит скоро верну, а когда срок подходит, он снова его переносит. к тому же, я точно знаю, что такая сумма у него сейчас есть. что можно сделать, как и куда обратиться за помощью, можно ли написать заявление в полицию? расписки от должника нет
Перцев Сергей Викторович
Волколупова Лариса Олеговна
Добрый день, если деньги были заняты где-то в начале 2021 года и сроки возврата переносились обоюдно в течение нескольких лет, так как деньги занимались другу в тяжёлой ситуации. Однако в марте 2024 года на вопрос "когда отдашь деньги" был получен ответ "скорее всего вообще не отдам", можно же написать заявление в полицию, так как по сути факт нарушения договоренностей случился в 2024 году? В качестве доказательств имеются переписки с указанием суммы, все переносы, все причины переносов сроков и так далее.
Ким Галина Владимировна
можно же написать заявление в полицию, так как по сути факт нарушения договоренностей случился в 2024 году? можете, если больше делать нечего. У полиции совершенно иные цели и задачи, разборки с вашим должником в них не входят.
у вас прямой путь в суд в исковое производство о взыскании долга. На счет досудебки не уверена, что нужно - надо смотреть по конкретным обстоятельствам. Что касается самого иска - должен быть мотивированным на праве, обоснованным и доказанным. Есть тонкие правовые моменты, если их проигнорить, то суд откажет в иске. Отказ в иске - право суда, равно как суд НЕ ОБЯЗАН его удовлетворять, поэтому документы в суд должны быть подготовлены юридически верно. Это уже работа юриста, с кем договоритесь, кого наймете - тот и пусть думает.
Рубелит Оксана Николаевна
У бабушки лежит арест на карте, при поступление денежных средств а именно пенсии снимают 50%. Пенсия и так маленькая около 15 тыс. Можно ли написать заявление о том чтобы оставляли прожиточный минимум. И реально ли это сделать не по месту прописки. Так как она прописана в другом городе, а проживает с нами.
Анушина Анастасия Борисовна
Здравствуйте, можно написать заявление приставам на сохранение прожиточного минимума.
Колегов Алексей Николаевич
Здравствуйте. Вам можно сохранить прожиточный минимум для этого необходимо подать заявление судебному приставу исполнителю который ведет дело. Можно сделать через портал госуслуги
Здравствуйте, у меня вопрос связанный с арестом счетов. Прохожу процедуру банкротства по упрощенной системе. В сентябре родила ребенка, выплаты и детские пособия получаю на накопительный счет в Ozon bank, к которому привязана карта мир. Дело в том, что с накопительного счета деньги можно только перевести себе на привязанную карту, которая имеет другой номер счета, и только тогда использовать. Сегодня и на эти счета пришел арест, я понимаю что с накопительного счета их не спишут, но я не смогу их использовать без второго счета. Возможно ли написать заявление на снятие ареста не только с накопительного счета ? Заранее спасибо !
Усольцев Виктор Николаевич
Подать заявление в службу судебных приставов. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие назначение поступающих средств.
Можно ли написать заявление на знакомого , который занял у меня 3000 без расписки и договора . Вернул 1000, а остальные 2000 отмазывается возвращать? Какие статьи могут быть использованы ?
Басов Никита Анатольевич
Здравствуйте!
Есть несколько факторов, которые нужно учитывать. Есть ли у вас переписка, подтверждающая наличие долга? Возможно, он где-то писал, что вернёт деньги в определённый срок. В противном случае, даже если вы отправите ему претензию, он может её проигнорировать.
Можно поступить проще. Напишите ему, что он занял 3000 рублей и должен вернуть 2000. Укажите, что если он не вернёт деньги, вы подадите на него в суд. Узнайте, что он ответит. В разговоре постарайтесь выяснить, что он действительно брал деньги и сколько должен.
Если всё это подтвердится, смело отправляйте претензию и подавайте в суд. Вы можете обратиться ко мне, я подготовлю исковое заявление бесплатно.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Можно: 1) отправьте письменную претензию (заказное с уведомлением) с требованием вернуть 2000 руб. в срок (10–15 дней) и соберите доказательства (переводы, смс, свидетели). 2) Если не вернёт — иск в мировой суд о взыскании долга (до 50 000). Юридические основания — ГК РФ (договор займа, исполнение обязательств, возврат неосновательного обогащения). Уголовно — только при мошенничестве (ст.159 УК РФ) при наличии умысла на обман. При необходимости — адвокат/помощь юриста.
С моей карты списывается 50% от дохода (карта в аресте). При поступлении зарплаты , списали 50%. Вторую часть я перевёл между счетами одного банка, но эта половина просто исчезла.
Перцев Сергей Викторович
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте, у меня ведется взыскание денежных средств со счета 50% , 13 января 2023г приставыу взыскали 100% заработной платы , по моему обращению вернуть 50% происходит следующее - средства возвращаются и тут же взыскиваются обратно , на это приставы ответили , что это вина банка Открытие . После , пристав отправили исполнительный лист работодателю . Работодатель начал вычитать 50% заработной платы , после вычета мне пополняются средства на счет и приставы взыскивают уже после вычета еще 50%
Лобко Александр Иванович
Обжалуйте действия судебных приставов
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Обращайтесь с заявлением в банк. Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Вопрос быстро решат.
Небольшими частями платил долг через госуслуги. Осталось меньше половины долга. Пристав приостановил долг по статье статья 46 часть 1 п. 4. После того как пол года прошли по этой статье, то я увидел на сайте ФССП и в госуслугах, что появилось новое ИП с изначальной суммой долга с таким же номером ФС.
Через госуслуги я подал два обращения:
1) Указал, что частично я долг уже покрыл со ссылкой на ИП, в котором осталась половина долга.
2) Во второй раз я собрал все платежки с госуслуг и со снятий с моих счетов всех сумм.
На первое обращение мне ответили что отправили запрос к взыскателю и на этом все. На второе только то что материал приобщили к делу. Прошел уже примерно месяц но известий нет.
Так же я посмотрел через кредитную историю, что сумма долга у меня поменьше чем через ИП (в котором была сумма меньше половины).
По новому ИП я частично продолжаю гасить, записывая сумму, которая фактически должна остаться.
3) Направил еще раз вопрос по поводу того, что сумма долга частично покрыта - безрезультатно.
4) Сменился пристав исполнитель и вижу, что запрашивают только счета из всех возможных банков, а итоговый результат по поводу "запрос у взыскателя" отсутствует. Через госуслуги отправил жалобу на последнее "движение" по поводу возобновленного ИП на то, уже третий раз об этом говорю и что уже частично долг погашен.
Что мне можно еще сделать в сложившейся ситуации?
Грушичев Сергей Викторович
Мингазов Юрий Саитгареевич
Что делать, не платить, просто Ваш долг продали другим взыскателям, по переуступке прав, цессии.
Здравствуйте,26.09.24 года я подала заявление приставу о сохранении заработной платы с сохранением прожиточного минимума. На мой вопрос: не нужно ли мне что то нести в банк - ответила нет! В итоге произошло списание-половина суммы, два раза. 6.12.24г. и 11.12.24. Пошла к начальнику и как оказалось,нужно было приставу выдать мне постановление,чего она не сделала. Как вернуть списанные денежные средства?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы не вернете списанные в счёт погашения долга деньги ни через жалобы ни через прокурора. Можете написать жалобу на бездействие пристава начальнику отдела.Получайте постановление пристава, хотя он сам должен его направлять, относите в банк.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Здравствуйте! Вам нужно написать заявление начальнику отдела судебных приставов о возврате ошибочно списанных средств, приложив подтверждающие документы (выписки из банка).
Между клиентом (резидент РФ) и экспедитором (резидент РБ) был заключен договор транспортной экспедиции. Взаимоотношения сторон регулируются зак-вом РФ + КДПГ + международными нормами.
Поручения экпедитору согласовывались посредством аукциона. Так, на аукционе были согласованы условия и экспедитором до загрузки подписано поручение на доставку с одной датой загрузки, которая была согласована на аукционе (клиент не подписывал это поручение). В итоге, в связи с тем, что дата загрузки значительно сдвинулась от той, что была согласована на аукционе, при прибытии груза на П/П, экспедитор не смог сразу найти авто на дальнейшую доставку, тк ситуация на рынке резко изменилась и ставки поднялись на 30 и более процентов. Тем не менее, в свой убыток груз был вывезен настолько быстро, насколько это возможно. Клиент предъявляет штраф за просрочку в доставке. Однако в договоре прописано, что "только при наличии прямой вины экспедитора". Более того, редактировать поручение в части даты доставки у Экспедитора не было возможности, поскольку даты проставлялись автоматически с учетом одного месяца от даты загрузки, а так как после доставки груза поручение подтягивало нужную дату загрузки, которая указана в СМР, то соответственно, дату выгрузки также проставляли автоматически. Экспедитор мог только скачать с портала поручение и подписать его для выставления закрывающих документов. Есть ли какая-то практика по подобным ситуациям? Можно ли судить, что тут присутствует "прямая вина экспедитора"?
Колоколов Евгений Константинович
Прямая вина экспедитора в вашем случае отсутствует, если:
задержка произошла по причинам, не зависящим от него,
экспедитор предпринимал все возможные меры для исполнения поручения,
сроки были нарушены из-за изменений, инициированных или допущенных клиентом.
Судебная практика скорее на вашей стороне, если есть переписка/документы, подтверждающие ваши доводы.
Если потребуется подборка конкретных судебных актов или образец письма-отказа по вашему кейсу — запросите, подготовлю подборку.
Был долг перед банком, арестовали счета, потом по постановлению половина зарплаты уходила на оплату долга по постановлению. В мае месяце закрыла долг полностью перед банком. Но по сей день арест так и не снят, и зарплата так и приходит половина. Писала в службу приставов, отправляла чеки об оплате долга. Сегодня вернули деньги, но так как арест с карт не снят, они снова списаны в счёт долга перед банком. Не понимаю что делать. На госуслугах долга нет, а счета все равно все арестованы.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. Вправе обжаловать действия пристава старшему судебному приставу.
Домрачев Сергей Владимирович
Сидел дома, насчёт пришли 5 т.р., карта на которую пришли деньги находиться в аресте у судебных приставов. Деньги сразу же списали, мне звонит некий номер и просит вернуть ее деньги, а у меня их нет, да и к тому же не моя в этом вина. Да я согласен каждый ошибается, но суть от этого денег не появится. Поговорили , к общему не пришли, она хочет вернуть свои деньги, а у меня их нет. Так вот, вопрос, она хочет обратится в полицию и все расходы плюсом повесить на меня. Как быть в данном случае? Если вдруг суд будет в ее пользу, я смогу написать встречное заявление и потребовать моральный ущерб за потраченное мое время и нервы?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Плательщик вправе направить иск в суд с требованием о взыскании денежных средств в виде ошибочного платежа, возложить все судебные издержки в случае удовлетворения судом иска. Никакого морального вреда не возникает.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это скорее всего дроппер, даже если обратиться в полицию, то ничего не будет.
Ошибочно перевела 100 тысяч деньги другому человеку. Связалась с ним, у него эта карта арестована и половина суммы сразу же списалась банком. Остаток он вернул, но что делать с остальными?
Звонили в поддержку банка, никакого значимого ответа не последовало. Как вернуть половину суммы, если получатель не планирует сам их возвращать?
Байдак Зоя Михайловна
Обратитесь в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Броновицкий Анатолий Олегович
Здравствуйте. Если добровольно не хочет возвращать, то в этом случае через суд только, но с соблюдение досудебной процедуры.
Была задолженность перед банком. Наложили аресты на все счета. С этим да, я согласна. Погасила всю задолженность. На госуслугах тоже не висит долг. Пришло там уведомление, что исполнительное производство остановлено в связи с полным погашением долга.На данный момент есть две задолженности. Но в Сбербанке висит и погашенная задолженность. Половина зарплаты уходит на тот погашенный долг. Что делать в данной ситуации? Можно ли вернуть те деньги?
Домрачев Сергей Владимирович
Шкаредная Ольга Сергеевна
Анастасия, добрый день.
Если вами была оплачена задолженность в полном размере и исполнительное производство окончено, полученное постановление об окончании ИП отправьте в банк для снятия ареста с вашего счета. Излишне удержанные денежные средства вы можете вернуть по заявлению в банк, либо в УФССП, в зависимости от временного промежутка с момента удержания денежных средств с счета.

Возмещение ущерба
ПОЖАР и его последствия (с юридической позиции)!
Юрист
20 февраля 2025
Конституционное право
Проблемы обеспечения конституционных гарантий правосудия в современных условиях
Адвокат
17 октября 2024
Трудовое право
Основные ошибки работников при трудовых спорах с работодателями
Юрист
28 апреля 2023
Юридические заметки
Разрешение на травматическое оружие
Юрист
14 февраля 2023
Возмещение ущерба
Затопили соседи: советы и рекомендации
Юрист
22 ноября 2022