Как списать задолженности ?

Пенсионер имеет задолженности по ИП с его пенсии снимается половина, можно ли написать заявление чтобы не снимали с пенсии ,т.к доходы меньше прожиточного минимума

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Размер вычета по исполнительному листу, а также по решению суда может быть не более 50% от размера пенсии, а при большом количестве долгов — не более 70% от размера пенсии. Размер вычета по решению пенсионного фонда может быть не более 20% от суммы пенсии. Если пенсия удерживается по исполнительному листу, то заявление об уменьшении размера вычета необходимо подать в службу судебных приставов. Чтобы уменьшить размер удержаний из пенсионных выплат нужно оформить соответствующее заявление. К примеру, долги по кредитному обязательству удерживаются на основании исполнительного листа, составленного судебными приставами. В таком случае необходимо подать заявление об уменьшении размера вычета из пенсии именно в службу судебных приставов по месту жительства. В соответствии Федеральным законом «Об исполнительном производстве» заявления и ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии.
Гость
Олег Александрович, спасибо за ваш ответ!
Кашапов Ренат Закуанович
Отвечает юрист
Здравствуйте На самом деле да это возможно, следует составить заявление в котором указать все имеющиеся доходы, а также перечислить все неотложные расходы, - коммунальные платежи, прожиточный минимум, расходы на лекарства, на проезд и т.п. Сопоставить расходы с доходом и прожиточным минимумом, итогом должна стать приемлемая сумма периодического платежа по долгу. Направить заявление с подтверждающими документами в отдел службы судебных приставов, а если не подействует, обращайтесь с требованием в суд, - правда на вашей стороне.
Гость
Ренат Закуанович, спасибо за ваш ответ!
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Добрый день, если у вас действительно после удержаний остаток меньше прожиточного минимума, то надо подать заявление приставам, что бы после всех удержаний у вас оставался прожиточный минимум
Гость
Сергей Леонидович, спасибо за ваш ответ!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте можете написать но думаю откажут. Удачи
Гость
Вероника Григорьевна, спасибо за ваш ответ!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Оставьте пожалуйста отзыв