Дедушка получил гражданство РФ в 2023 году, так же является резидентом Таджикистана. Получает пенсию в Таджикистане, можно ли отказаться от нее и переоформить пенсию РФ?
Здравствуйте! Если я правильно понял, то Ваш вопрос касается возможности отказа от пенсии в Таджикистане и переоформления пенсии в России для вашего дедушки, который получил гражданство РФ в 2023 году и является резидентом Таджикистана. Давайте разберем ситуацию подробно.---### 1. **Правовая основа**Согласно **Договору между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения** (вступил в силу 21 октября 2022 года), граждане обеих стран могут получать пенсии в соответствии с законодательством страны, где они проживают или работали. Однако пенсии назначаются пропорционально страховому стажу, приобретенному на территории каждой страны.---### 2. **Условия для назначения российской пенсии**Для назначения пенсии в России вашему дедушке необходимо: 1. **Иметь страховой стаж в России**: Учитывается стаж, приобретенный на территории РФ и бывшей РСФСР. Если стажа недостаточно, можно учесть стаж, приобретенный в Таджикистане, но только для определения права на пенсию, а не для расчета ее размера.2. **Достичь пенсионного возраста**: В 2025 году пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 65 лет для женщин (с учетом переходного периода).3. **Иметь достаточное количество пенсионных коэффициентов (ИПК)**: В 2025 году минимальный ИПК для назначения страховой пенсии по старости составляет 30.---### 3. **Отказ от пенсии в Таджикистане**Для переоформления пенсии в России вашему дедушке необходимо: 1. **Подать заявление о прекращении выплаты пенсии в Таджикистане**: Это можно сделать через пенсионный фонд Таджикистана, предоставив справку о прекращении выплаты.2. **Подтвердить страховой стаж**: Если стаж в Таджикистане будет учитываться для назначения российской пенсии, необходимо предоставить документы, подтверждающие этот стаж (например, трудовую книжку или справки от работодателей).---### 4. **Порядок оформления пенсии в России**1. **Подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР)**: - Лично в отделении ПФР по месту жительства. - Через портал Госуслуги или МФЦ.2. **Предоставить необходимые документы**: - Паспорт РФ. - СНИЛС. - Трудовая книжка или документы, подтверждающие стаж. - Справка о прекращении выплаты пенсии в Таджикистане. - Другие документы по запросу ПФР.3. **Дождаться решения**: Срок рассмотрения заявления составляет до 3 месяцев.---### 5. **Особенности выплаты пенсии**- Если ваш дедушка продолжает проживать в Таджикистане, пенсия может переводиться на его счет в Таджикистане. Однако фиксированная выплата и валоризация пенсионных прав в этом случае не предоставляются.- Если он переедет в Россию, пенсия будет выплачиваться в полном объеме, включая фиксированную выплату и доплаты.---### 6. **Рекомендации**- **Проконсультируйтесь в ПФР**: Уточните, какие документы необходимы для учета стажа, приобретенного в Таджикистане.- **Подготовьте документы заранее**: Убедитесь, что все справки и выписки актуальны и соответствуют требованиям ПФР.- **Обратитесь к юристу**: Если у вас есть сомнения в правильности оформления документов, специалист поможет избежать ошибок.---### 7. **Заключение**Ваш дедушка может отказаться от пенсии в Таджикистане и переоформить пенсию в России, если у него есть достаточный страховой стаж и пенсионные коэффициенты. Для этого необходимо подать заявление в ПФР и предоставить документы, подтверждающие стаж и прекращение выплаты пенсии в Таджикистане. Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Если мой ответ Вас удовлетворяет и Вам понятен, то буду признателен, если Вы оставите отзыв на этом сайте. Спасибо! 😊
Здравствуйте! Да, ваш дедушка может отказаться от таджикской пенсии и оформить пенсию в России. Для этого ему нужно подтвердить стаж работы и другие условия, необходимые для назначения пенсии в РФ. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России для получения детальной информации и необходимых шагов. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.