У меня появилась задолжность за квартиру в которой я прописана но времено не живу но там живет собственик но есть одно НО там нет не света не воды
я хотела бы узнать как и куда обратится то бы сделали перерасчет или что можно сделать еще
В вашей ситуации стоит обратиться в управляющую компанию или к поставщикам коммунальных услуг, чтобы выяснить, на каком основании формируется задолженность, если в квартире нет света и воды. Важно подтвердить, что вы не проживаете в квартире и не пользуетесь услугами, а также что должник — это собственник. Вам следует подготовить письменное обращение, в котором укажите свою ситуацию, что вы прописаны, но не проживаете в квартире, и укажите, что в квартире отсутствуют коммунальные услуги. Приложите документы, подтверждающие вашу позицию, например, справки о временной регистрации. Также стоит обратиться в жилищную инспекцию, которая может помочь в проверке законности начислений по вашей квартире. Если задолженность все равно сохраняется, возможно, придется рассмотреть вопрос о подаче иска в суд о перерасчете или о признании задолженности неправомерной. Имейте в виду, что каждый случай индивидуален, поэтому важно действовать в соответствии с имеющимися у вас обстоятельствами и документами.
Если вы не являетесь собственником квартиры и не проживаете в ней, но зарегистрированы, начисления могут производиться на основании вашей регистрации. Для проверки законности долга обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с запросом обоснования начислений. Если фактического потребления услуг нет, подайте заявление о перерасчёте, приложив доказательства вашего непроживания (например, справку о месте работы, билеты, или иные подтверждения). В случае отказа перерасчёта вы можете обратиться в жилищную инспекцию или суд с жалобой. Дополнительно проконсультируйтесь с юристом для правильного составления заявления.
а какие документы нужны для перерасчета
Для перерасчета вам потребуются документы, подтверждающие факт вашего непроживания в квартире. Это может быть справка с места работы, копии билетов, подтверждающих длительное отсутствие, справка из другой управляющей компании или регистрация по другому адресу. Также понадобится ваш паспорт, заявление на перерасчет и квитанции об оплате коммунальных услуг (если есть). Рекомендуется уточнить полный перечень документов в управляющей компании или ресурсоснабжающей организации.
Здравствуйте паспорт с отметкой регистрации
Добрый вечер, Анна! Вы можете обратиться в управляющую компанию для получения информации о начислениях и об отсутствии услуг. Также стоит написать заявление о перерасчете за временно неиспользуемые услуги, обосновав ваше отсутствие. Если вопрос не решится, можно обратиться в администрацию или в суд. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Вероятно, с вас взыскивают долги заранее оказанные услуги. В остальном недостаточно информации для ответа, необходимо обсуждение
Снятся с регистрации, но долги останутся.