Договор дарения квартиры?

Какие условия отмены дарения квартиры или ограничения по распоряжению квартирой после дарения может указать даритель в договоре дарения квартиры?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет необходимости указывать условия отмены, это прописано в ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

  1. Угроза жизни или здоровью дарителя. Если одаряемый покушался на жизнь дарителя, его близких родственников или членов семьи, либо причинил дарителю физический вред, то даритель имеет право обратиться в суд для отмены договора. При этом, если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя, право требовать отмены переходит к наследникам дарителя.
  2. Нарушение обращения с подаренной вещью. Если подаренная вещь представляет для дарителя не только материальную, но и высокую неимущественную ценность, и одаряемый использует её таким образом, что создаёт угрозу её утраты, даритель также может потребовать отмены дарения.
  3. Дарение, нарушающее закон о банкротстве. Если дарение было совершено индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом за счёт средств, связанных с их предпринимательской деятельностью, и это произошло за полгода до объявления банкротства, заинтересованные лица вправе требовать отмены такой сделки.
  4. Условие в договоре о переживании одаряемого. Даритель и одаряемый могут предусмотреть в договоре условие, согласно которому даритель вправе отменить дарение, если он переживёт одаряемого. Это означает, что при смерти одаряемого даритель может вернуть себе подаренную вещь.
  5. Для расторжения договора дарения необходимо уведомить в письменной форме одаряемого об отказе от договора. С момента получения одаряемым такого уведомления договор дарения будет считаться расторгнутым и одаряемый будет обязан возвратить подаренную вещь. Для получения подробной консультации по данному вопросу вы можете обратиться в ватсапп
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Гость

Антон Константинович, могли уточнить некоторые моменты: как реализуется п 5 вашего ответа при наступлении события описанного в п 4?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Это отдельные условия, которые распространяется, когда одаряемый жив.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Даритель может указать в договоре дарения условия, при которых дарение квартиры может быть отменено, например, если одаряемый не будет соблюдать определённые обязательства, такие как уход за дарителем или поддержание квартиры в надлежащем состоянии. Также можно указать на возможность ограничений по распоряжению квартирой, например, установить запрет на продажу или сдачу в аренду в течение определённого срока. Такие условия должны быть четко прописаны в договоре, чтобы их можно было юридически подтвердить.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Условия отмены дарения прописаны в статье 578 ГК РФ: покушение на жизнь дарителя или его родственников, а равно их убийство; обращение с вещью грозит её уничтожением; вы переживаете одаряемого (если этот пункт прописан в договоре); в случае нарушения ФЗ "О банкротстве". Ограничить право распоряжения квартирой невозможно, равно как и установить некие встречные обязательства одаряемого в вашу пользу (т.к это противоречит сути дарения).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Необходимости переписывания статьи из ГК РФ в договор дарения нет. Осноаания для отмены дарения установлена законодателем. Какие-то условия, влияющие на правовую природу сделки дарения в договоре вы указать не можете, но определённые можете это определяется по фактическим обстоятельствам самой сделки дарения.

Вербицкая Валентина Юльевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Более четко для ответа на Ваш вопрос, необходима более подробная информация, т.к. законодательством предусмотрены основания отмены дарения, по поводу ограничений при дарении квартиры, следует выяснить, что Вы имеете ввиду и что Вас конкретно интересует!

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах!
Гость

Валентина Юльевна, могли уточнить некоторые моменты: Может ли нотариус по требованию дарителя прописать в дарственной условия отличные от тех что предсмотрены ст 578 ГК РФ (какие-то допусловия)? Заверит ли такую дарственную нотариус и если заверит пройдет ли такая дарственная регистраци

Вербицкая Валентина Юльевна
Отвечает адвокат

Дарение под условием запрещено, однако в моей практике был зарегистрирован договор дарения квартиры с условием проживания дарителя до конца своих дней, но в то время договор дарения не предусматривал обязательной нотариальной формы ( между родственниками) и такой договор был зарегистрирован в Росреестре, таким образом, никаких дополнительных условий дарителя в договоре не существует

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.578 ГК РФ.

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

после дарения никаких условий

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Ст578 гк

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.