Ду за пожилым человеком старше 80 в 2025 году?

Я встала на учет по уходу за пожилым человеком старше 80 лет в конце 2024 года а в начале 2025 я узнала что баллы не будут начислятся по уходу в 2025 году хотела узнать как и почему

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Основной причиной отмены начисления пенсионных баллов за уход за пожилыми людьми стало изменение подхода государства к поддержке граждан, осуществляющих такой уход. Вместо этого было решено сосредоточиться на других формах поддержки, таких как выплаты компенсаций или пособий непосредственно тем, кто осуществляет уход. Если вы осуществляете уход за пожилым человеком старше 80 лет, то можете претендовать на следующие виды помощи: Компенсация по уходу. Это ежемесячная выплата, которая назначается лицу, осуществляющему уход за пожилым человеком. Размер компенсации обычно невелик, но она предоставляется независимо от того, работает ли человек, осуществляющий уход, или нет. Пособие по уходу за инвалидами I группы. Если пожилой человек имеет статус инвалида I группы, то лицо, осуществляющее уход, может претендовать на дополнительное пособие.

Михаил

А вы знакомы с действующим законодательством? Конкретно с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ Зачем вводите в заблуждение? Ничего не изменилось в начислении баллов и установлении страхового стажа. Пора за парту!

Евгений

Да, изменений в законе нет, но стаж не начисляют. Юристы-адвокаты, есть уже судебные решения? Или как у нескольких тысяч добросовестных приобретателей акций СМЗ на бирже просто взяли и отобрали их в доход государства? Очередное "политическое решение" не прикрытое буквой закона?

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! С 2025 года изменились правила начисления баллов за уход за пожилыми гражданами. Это связано с реформами в системе социальной поддержки и пенсионного обеспечения. Отказ от начисления баллов может быть обусловлен изменениями в законодательстве или корректировкой существующих программ. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Всё будет начисляться. В январе 2026 года подтвердите уход за 2025 год в органах СФР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Евгений

Приведите, пожалуйста, нормативный акт.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

П.46 (3) Постановления от 2 октября 2014 г. № 1015