Как продать дом?

1.Как снять Обременение с дома, после смерти рентополучателя?
2. Когда дом переходит в наследство по договору ренты?
3. Через какой срок можно продать дом?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

1. Снятие обременения с дома после смерти рентополучателя: После смерти рентополучателя обременение с дома может быть снято. Для этого необходимо выполнить следующие шаги: Получить свидетельство о смерти: Обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о смерти рентополучателя.Обратиться в Росреестр: Предоставьте свидетельство о смерти в Росреестр для снятия обременения с дома.Подготовить заявление: Составьте заявление о снятии обременения и предоставьте его вместе с необходимыми документами в Росреестр.2. Переход дома в наследство по договору ренты: Дом переходит в наследство по договору ренты после смерти рентополучателя. Важно учитывать следующие моменты: Договор ренты: Проверьте условия договора ренты. Обычно дом переходит в собственность плательщика ренты после смерти рентополучателя.Регистрация права собственности: После смерти рентополучателя вам необходимо зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре.3. Срок продажи дома: После снятия обременения и регистрации права собственности вы можете продать дом. Сроки продажи дома зависят от следующих факторов: Регистрация права собственности: Процесс регистрации права собственности может занять несколько недель.Подготовка документов: Убедитесь, что все необходимые документы подготовлены и в порядке.Рыночные условия: Учитывайте текущие рыночные условия для определения оптимального времени продажи.Для более детального анализа вашей ситуации и получения квалифицированной помощи в вопросах продажи недвижимости рекомендую обратиться за платной консультацией. Это позволит вам получить точные рекомендации и максимально эффективно продать ваш дом.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

После смерти рентополучателя обременение с дома снимается путем подачи заявления в Росреестр. Дом переходит в наследство по договору пожизненной ренты после государственной регистрации права собственности на недвижимость. Продать дом можно сразу после снятия обременения и регистрации права собственности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дом переходит после смерти рентополучателя. Если не будет споров о праве с другими наследниками, дом можно продать после снятия обременений подачей заявления в Росреестр.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дом полученный по договору ренты, не входит в наследственную массу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.