Какая ответственность будет моему отцу за мой выкинутый паспорт?

Произошла следующая ситуация: после того, как мой родной отец у меня украл мой паспорт и отказался его мне отдавать, то я пошёл в паспортное отделение и оформил себе новый паспорт в связи с утерянным, и когда мой отец об этом узнал, то он выкинул мой старый паспорт и теперь его попросту нет, но вместо него есть новый. Могу ли я написать на него заявление по факту кражи и порчи моего старого паспорта, если уже есть новый и привлекут ли его?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В описанной вами ситуации вы можете подать заявление в полицию по факту кражи и порчи вашего старого паспорта. Однако стоит учитывать несколько моментов: Кража: Для квалификации действий как кража необходимо доказать, что ваш отец имел умысел на хищение паспорта. Если он просто взял паспорт без вашего согласия, но не преследовал цели его присвоить, это может быть расценено как самоуправство или другое правонарушение.Порча имущества: Выброс старого паспорта может быть квалифицирован как порча имущества. Однако, учитывая, что паспорт был заменен, материальный ущерб в данном случае минимален, что может повлиять на решение о возбуждении дела.Доказательства: Для успешного привлечения к ответственности необходимо предоставить доказательства, подтверждающие действия вашего отца. Это могут быть свидетели, переписки или другие материалы.Практическая сторона: Даже если заявление будет принято, учитывая семейные отношения и отсутствие значительного ущерба, правоохранительные органы могут ограничиться профилактической беседой с вашим отцом.Рекомендуется проконсультироваться с юристом для более детальной оценки ситуации и подготовки заявления.