Нотариус на 1,5 месяца задерживает моё вступление в наследство из-за невовремя отправленного письма в Эстонию. Муж получал там пенсию. Могу ли я вступать в наследство частями? Застопарились все планы
Здравствуйте, Светлана! Правильно ли я понял Ваш вопрос? Вступление в наследство и задержки, вызванной отправкой письма в Эстонию. Давайте разберем ситуацию подробно.---### **1. Вступление в наследство**Согласно **статье 1152 Гражданского кодекса РФ**, наследство принимается **целиком**, а не частями. Это означает, что вы не можете вступить в наследство частично — либо вы принимаете все наследство, либо отказываетесь от него.---### **2. Задержка из-за отправки письма в Эстонию**Нотариус обязан проверить всех возможных наследников, включая тех, кто проживает за границей. Если ваш муж получал пенсию в Эстонии, нотариус должен удостовериться, что там нет других наследников. Это может занять время, особенно если требуется международная переписка.---### **3. Ваши действия**#### **Шаг 1. Ускорение процесса**- Попросите нотариуса ускорить процесс, например, отправить запрос в Эстонию по электронной почте или через консульство.- Уточните у нотариуса, какие именно документы ожидаются и можно ли их получить быстрее.#### **Шаг 2. Обращение в вышестоящие инстанции**- Если нотариус затягивает процесс без оснований, подайте жалобу в **нотариальную палату** или **прокуратуру**.- В жалобе укажите, что задержка нарушает ваши права и препятствует вступлению в наследство.#### **Шаг 3. Судебное обжалование**- Если задержка продолжается, вы можете подать **исковое заявление** в суд с требованием обязать нотариуса завершить процедуру вступления в наследство.---### **4. Рекомендации**1. **Соберите документы**: Подготовьте все необходимые документы (свидетельство о смерти, документы на имущество и т.д.), чтобы ускорить процесс.2. **Обратитесь к юристу**: Специалист по наследственному праву поможет правильно составить документы и представлять ваши интересы в суде.3. **Не затягивайте**: Срок вступления в наследство составляет **6 месяцев** с момента смерти наследодателя. Если срок истекает, вы можете восстановить его через суд.---### **5. Заключение**Вступить в наследство частями нельзя — оно принимается целиком. Однако вы можете ускорить процесс, обратившись к нотариусу, в нотариальную палату или суд. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, дайте знать! 😊
Вступление в наследство по закону происходит целиком, частями это сделать нельзя. Все имущество, входящее в наследственную массу, переходит к наследникам в один момент. Однако, если наследство находится в разных странах, то процедуры могут отличаться, но это не делит само наследство на части. В вашем случае, если нотариус задерживает процесс из-за письма в Эстонию, то вам придется дождаться завершения всей процедуры, чтобы вступить в наследство полностью.
Да, получать свидетельства о праве на наследство можете на каждый объект наследственного имущества по отдельности, в любой очерёдности.
Срок для принятия наследства, по общему правилу, составляет шесть месяцев со дня смерти. По истечении этого срока оформить свои наследственные права можно в любое время, даже через несколько лет.
Если прошло 6 месяцев, на каждый обьект наследства можете получить отдельное свидетельство о наследстве, так что пенсия в Эстонии, это не препятствие, получить, то что России.
Здравствуйте.
Заявление о принятии наследства направляется нотариусу одно, а свидетельства о праве на наследство в силу закона вы можете получать по одному.