Что может сделать коллектор после цессии?

Банк ,взыскивал долг по ИП, приставами списан долг из другого кредита,/имелся на момент ИП в другом банке,закрыт досрочно в декабре 2024г/после чего банк заключил договор цессии ,выдал справку об отсутствии задолженности,передав долг цессионарию и банку,к которому присоеденился./где имеется закрытый досрочно кредит/У цессионария отозваны все права на использование исполнительной надписи нотариуса,право взыскания через суд,банкротство.…возражение на процессуальну замену,отзыв цессии,отказано во взаимодействии Цессионарий не предоставляет документов цессии.Замена стороны взыскателя не произведена в ИП.Приставы твердят и каком то судебном приказе которого нет,поэтому не прекращают ИП.В банке ,куда передан долг/где был другой кредит/,получила какой то акт о ипотеке,Нико ничего не может объяснить о какой ипотеке речь Не могу ничего понять,что происходит .Какие действия может сделать коллектор что происходит?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с передачей долга по договору цессии и действиями коллекторов. Давайте разберем, что может делать коллектор после цессии и как вам действовать в этой ситуации.---### **1. Права коллектора после цессии**После заключения договора цессии коллектор (цессионарий) получает право требовать долг от должника. Однако его действия ограничены законом и условиями договора: - **Право на взыскание долга**: Коллектор может требовать погашения долга, но только в рамках суммы, указанной в договоре цессии. Он не может увеличивать сумму долга или добавлять новые штрафы.- **Обращение в суд**: Если долг не был взыскан через суд ранее, коллектор может подать исковое заявление. Однако, если срок исковой давности истек (3 года с момента последнего платежа), суд может отказать во взыскании.- **Взаимодействие с приставами**: Если исполнительное производство (ИП) уже открыто, коллектор может заменить сторону взыскателя. Для этого необходимо подать заявление в ФССП с приложением договора цессии.---### **2. Ваша ситуация**- **Долг списан из другого кредита**: Если долг был списан из другого кредита, это может быть ошибкой или нарушением. Уточните у приставов, на каком основании был списан долг.- **Отсутствие документов о цессии**: Коллектор обязан предоставить документы о цессии по вашему запросу. Если он отказывается, вы можете обратиться в суд с требованием предоставить эти документы.- **Судебный приказ**: Если приставы ссылаются на судебный приказ, запросите копию этого документа. Если приказ отсутствует, это может быть основанием для прекращения ИП.- **Ипотека**: Если вы получили акт об ипотеке, уточните в банке, на каком основании он был выдан. Возможно, это ошибка или попытка давления.---### **3. Ваши действия**1. **Запросите документы**: Направьте коллектору письменный запрос на предоставление договора цессии и других документов, подтверждающих его право на взыскание.2. **Обратитесь в ФССП**: Подайте заявление в ФССП с требованием прекратить ИП, если коллектор не предоставил документы о цессии или если судебный приказ отсутствует.3. **Подайте жалобу**: Если коллектор нарушает ваши права (например, угрожает или требует выплаты без документов), подайте жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или ФССП.4. **Обратитесь в суд**: Если коллектор продолжает требовать выплату без оснований, подайте исковое заявление о признании его требований незаконными.---### **4. Рекомендации**- **Сохраняйте документы**: Все письма, чеки, выписки и переписку с коллекторами и приставами.- **Обратитесь к юристу**: Специалист по исполнительному производству поможет правильно составить документы и защитить ваши интересы.- **Не затягивайте**: Сроки обжалования действий коллекторов и приставов ограничены, поэтому действуйте оперативно.---### **5. Заключение**Коллектор после цессии может требовать погашения долга, но только в рамках закона и условий договора. Если он нарушает ваши права или не предоставляет документы, вы можете обратиться в ФССП, суд или другие надзорные органы. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, дайте знать! 😊

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
***
Благодарю за вашу помощь, Алексей Алексеевич, вы очень мне помогли!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за отзыв, обращайтесь

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации происходит следующее: банк, который взыскивал долг по исполнительному производству, передал этот долг другому банку и цессионарию через договор цессии. Однако цессионарий не предоставил документы, подтверждающие передачу долга, и не произвел замену стороны взыскателя в исполнительном производстве. Приставы продолжают взыскание, ссылаясь на судебный приказ, которого нет. В банке, куда передан долг, выдали акт о какой-то ипотеке, но не могут объяснить, о какой ипотеке идет речь. Коллектор может потребовать предоставления всех документов, подтверждающих передачу долга, и обратиться в суд для оспаривания действий приставов и цессионария.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
***
Спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пока не будет процессуальной замены стороны взыскателя на основе судебного акта - определения суда, решения, то коный кредитор не вправе производить взыскания. Нужно запрашивать судбеные акты в первую очередь, знакомится с материалами ип. Коллектор вправе обратиться в суд как из о замене стороны, начать взыскивать долги. Вы вправе направить в суд составленные юридически грамотно обоснованные возражения со всеми доводами, доказательствами, опровергающие требования нового кредитора. Как раз в материалах дела в суде увидите все договоры. На запросы они вам не ответят и ничего не предоставят.

***
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здесь нужно смотреть в банке данных исполнительных производств там будет видно какой судебный приказ, если он есть отменять его, если нет писать жалобы на коллекторов, на приставов, если нужна помощь пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
***
Спасибо за развернутый ответ, Анастасия Борисовна!