В ноябре 2024 года получил письмо о лишении меня прав. Республиканский психдиспансер передал данные в ГАИ о том что у меня психическое заболевание.
на учете в диспансере никогда не стоял. Справки у районного психиатра получал на покупку и продление оружия с 2007 года, так же на права с 2007 года. С 2007 года -2024 год сменил 5 видов оружия. В наличии два. в октябре проходил по месту регистрации психиатра и нарколога для получения справок на получение оружия. в другом регионе проживаю с 2015 года.
поехал в диспансер в архиве нашли карту, закрытую в 2017 году, с моей фамилией, именем, отчеством и датой рождения, без паспортных данных. с картой ознакомится мне было отказано. направил письменный запрос на получение копии карты. ответа пока нет.
прошел в диспансере психиатрическое освидетельствование - результат которого не выдали. дали справку о том что я здоров. и вернули карту в архив. чтобы получить справку подал жалобу на госуслугах , до этого выгоняли из кабинета .
в суде, по лишению прав, все решилось в мою пользу.
проблема в психдиспансере. написал жалобу в министерство здравоохранения, прокуратуру и администрацию главы Республики Дагестан. Прокуратура никакой проверки не провела. остальные пока не ответили.
как вести себя дальше, что бы наказать врачей за фальсификацию медицинской карты и постановку несуществующего диагноза . Психдиспансер ссылается на районного врача, который выдавал мне справки, что я здоров и не состою я на учете с 2007. по данным районной поликлиники я здоров.
Здравствуйте, Николай! Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как она связана с незаконной постановкой на учет в психдиспансере и возможной фальсификацией медицинских документов. Давайте разберем, как можно действовать дальше, чтобы защитить свои права и привлечь виновных к ответственности.---### **1. Основания для обжалования**Согласно **статье 5 Федерального закона № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"**, постановка на учет в психдиспансере возможна только при наличии психического расстройства, подтвержденного комиссией врачей-психиатров. Если вы не давали согласия на постановку на учет и не проходили соответствующего освидетельствования, действия диспансера являются незаконными.---### **2. Действия для защиты прав**#### **Шаг 1. Получение копии медицинской карты**- Вы уже направили запрос на получение копии медицинской карты. Если ответа нет в течение 30 дней, вы можете обратиться в суд с иском о предоставлении информации.- Если карта содержит недостоверные данные, это может быть основанием для обжалования действий диспансера.#### **Шаг 2. Обращение в вышестоящие инстанции**- Вы уже направили жалобы в Министерство здравоохранения, прокуратуру и администрацию главы Республики Дагестан. Если ответа нет, можно подать повторные жалобы с требованием проведения проверки.- В жалобе укажите: - Факт незаконной постановки на учет. - Отказ в предоставлении копии медицинской карты. - Отсутствие оснований для передачи данных в ГАИ.#### **Шаг 3. Судебное обжалование**- Если вышестоящие инстанции не принимают мер, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий психдиспансера незаконными и возмещении морального вреда.- В иске укажите: - Нарушение ваших прав на неприкосновенность частной жизни (статья 23 Конституции РФ). - Незаконное распространение медицинской информации (статья 13 Федерального закона № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").#### **Шаг 4. Привлечение к ответственности за фальсификацию**- Если медицинская карта содержит фальсифицированные данные, вы можете подать заявление в Следственный комитет или полицию о возбуждении уголовного дела по статье 327 УК РФ (подделка документов).- Также можно потребовать проведения экспертизы подлинности медицинской карты.---### **3. Рекомендации**1. **Соберите доказательства**: Сохраните все документы, включая справки о здоровье, ответы на запросы и копии жалоб.2. **Обратитесь к юристу**: Специалист по административному и медицинскому праву поможет правильно составить документы и представлять ваши интересы в суде.3. **Не затягивайте**: Сроки обжалования действий государственных органов ограничены. Например, жалоба в прокуратуру должна быть рассмотрена в течение 30 дней.---### **4. Заключение**Ваши действия уже направлены на защиту своих прав, но для достижения результата важно продолжать активную борьбу. Обращение в суд и привлечение к ответственности виновных лиц — это наиболее эффективные способы восстановить справедливость. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, дайте знать! 😊
Если ответ вас удовлетворил, буду признателен за отзыв на этом сайте, Спасибо.
В силу статьи 47 Закона РФ от дата N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.
Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.
Оспаривать действия в суде в рамках действующего законодательства, с учетом всех полученных ответов, если нужна помощь пишите на вацап
Вам нужно подать иск о признании постановки на учет недейсвиьельным.