Сколько дней дополнительного отпуска положено работнику вахтового метода?

Екатерина

Добрый день. Проживаю в Тюмени, работаю вахтовым методом в Якутии (район крайнего севера). Сколько дней дополнительного отпуска положено? 24 дня или меньше, из за того что я прописана не в районе КС.?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый день. В соответствии с законодательством, работникам, занятым на работах в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Право на такой отпуск не зависит от места постоянной регистрации работника. Таким образом, если вы работаете вахтовым методом в Якутии, которая относится к районам Крайнего Севера, вам положен дополнительный отпуск продолжительностью 24 дня независимо от того, что вы прописаны в Тюмени.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Екатерина

Вахта месяц через месяц. Опираются на то, что в неблагоприятных условиях (условия крайнего Севера) находимся всего 6 месяцев, фактическое время нахождения на вахте. Следовательно 24/2=12 дней. Это по закону?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Как следует из абзаца 1 статьи 321 ТК РФ, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Если дополнительный отпуск исчисляется для работников вахты, расположенной на Крайнем Севере либо в регионе, приравненном к нему, то максимальная его продолжительность составляет, соответственно, 24 или 16 дней в расчете на 12 календарных месяцев работы. Фактическая длительность отпуска рассчитывается пропорционально — например, если Вы суммарно проработали на вахте (а также находились в пути к ней) 6 месяцев, то Вам полагается северный отпуск длительностью 12 дней. Место регистрации здесь значения не имеет.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! В вашем случае, согласно Трудовому кодексу РФ, работники, занятые в районах Крайнего Севера, имеют право на 24 дня отпуска. Однако, если вы не прописаны в этом районе, количество дней отпуска может сокращаться. Рекомендуется уточнить сроки у работодателя и в трудовом договоре. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Екатерина