Можно ли подать на единое пособие до 17 лет в Москве , если нулевой доход подтверждается уходом за пожилым человеком старше 80 лет, который зарегистрирован в другом городе .
Да, вы можете подать заявление на **единое пособие на ребенка до 17 лет** в Москве, даже если ваш нулевой доход подтверждается уходом за пожилым человеком старше 80 лет, зарегистрированным в другом городе. Однако есть несколько важных условий и нюансов, которые нужно учитывать.---### **1. Условия для получения единого пособия**Единое пособие назначается семьям с детьми до 17 лет, если их доход ниже прожиточного минимума на человека. Для подтверждения нулевого дохода уход за пожилым человеком старше 80 лет является уважительной причиной, если вы не работаете и не получаете других доходов.---### **2. Особенности ухода за пожилым человеком**- Уход за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом I группы может быть основанием для отсутствия дохода, если вы официально зарегистрированы как ухаживающее лицо. Это подтверждается заявлением в Социальный фонд России (СФР).- Ухаживающий не должен быть трудоустроен, получать пенсию или пособие по безработице. Также важно, чтобы уход был зарегистрирован в СФР, даже если пожилой человек зарегистрирован в другом городе.---### **3. Как подтвердить нулевой доход**Для подтверждения нулевого дохода вам потребуется: 1. **Заявление в СФР** о регистрации ухода за пожилым человеком.2. **Справка из СФР** о том, что вы не получаете пенсию или другие выплаты.3. **Согласие пожилого человека** на ваш уход (если он не может подписать, это может сделать его законный представитель).---### **4. Подача заявления на единое пособие**- Заявление на единое пособие можно подать через **портал Госуслуги**, в **МФЦ** или в **клиентской службе СФР**.- В заявлении укажите, что ваш нулевой доход связан с уходом за пожилым человеком, и приложите подтверждающие документы.- Если пожилой человек зарегистрирован в другом городе, это не является препятствием для назначения пособия, так как уход может осуществляться и дистанционно.---### **5. Размер пособия**Размер единого пособия зависит от дохода семьи и составляет **50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума** на ребенка. В Москве в 2025 году прожиточный минимум для детей составляет **15 582 рубля**, поэтому максимальная выплата может достигать этой суммы.---### **6. Что делать, если возникнут сложности**Если в процессе оформления возникнут вопросы или отказ, вы можете: - Обратиться в **Социальный фонд России** для уточнения причин.- Подать **жалобу** через портал Госуслуги или в вышестоящие инстанции, если считаете отказ необоснованным.---### **Итог**Вы можете подать заявление на единое пособие на ребенка до 17 лет в Москве, даже если уход за пожилым человеком зарегистрирован в другом городе. Главное — подтвердить нулевой доход и предоставить все необходимые документы. Если у вас останутся вопросы, обратитесь в СФР или МФЦ за консультацией.
Здравствуйте! Да, вы можете подать на единое пособие в Москве, даже если ухаживаете за пожилым человеком, зарегистрированным в другом городе. Главное условие — подтвердить ваши доходы и факт ухода. Потребуются документы, подтверждающие статус пенсионера и регистрация. Для оставшихся вопросов - напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Так не бывает, либо проживаете в Москве, но не осуществляете уход, за человеком проживающем в другом городе. Либо наоборот, не проживаете Москве, но осуществляете уход.
Есть еще ст. 159.2 УК РФ, можете ознакомиться, о получении не законных выплат.
Будет отказ.