Социальный найм.?

Несовершеннолетняя дочь прописана в коммунальной комнате соц найма у бывшего супруга. Супруг умер. На комнате имеются долги. Как можно приватизировать комнату на дочь? Или комнату заберут, а ребенка пропишут ко мне?Прописан ли ребенок в договоре, не знаю. Скорее всего нет. Тогда, что делать.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации, если несовершеннолетняя дочь была прописана в комнате социального найма у бывшего супруга, и он умер, то комната перейдет к дочери, так как она является членом семьи нанимателя. Даже если дочь не указана в договоре социального найма, она имеет право на проживание в этой комнате. Для приватизации комнаты на дочь, необходимо обратиться в местные органы власти с заявлением о приватизации. Если на комнате имеются долги, они не препятствуют приватизации, но после приватизации долги перейдут к новому собственнику, то есть к дочери. Комнату не заберут, и ребенка не пропишут к вам, так как она имеет право на проживание в этой комнате.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Вам необходимо обратиться в администрацию района с вопросом переоформления договора соц.найма на иного совершеннолетнего родственника умершего.

Переоформлением занимается именно администрация, и она же решает на кого оформить договор соц.найма

Если у вас нет в собственности недвижимого имущества, то просите переоформления на ваше имя. Если имеете собственность, то через суд с участием органа опеки и попечительства вас могут обязать зарегистрировать ребенка на "вашей территории"

Если необходима помощь в том, как выйти из данной ситуации, пишите в Ватсапп, помогу на возмездной основе

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

При смерти собственника, с которым была зарегистрирована дочь, необходимо сначала выяснить порядок наследования. Если комната не приватизирована, ее нельзя приватизировать на дочь. Долги могут повлиять на наследство. Если ребенок не прописан в договоре, необходимо подать заявление на регистрацию по месту жительства.Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долги выплачивать придётся, но прежде чем начинать их выплачивать необходимо с ними разобраться, возможно, что получится их уменьшить на законных основаниях. Вы как законный представитель вправе подать заявление на переоформление договора соц найма в администрацию муниципального образования.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы, как законный представитель должны действовать от имени ребенка, для начала переоформить договор соц. найма на дочь. Затем заниматься долгами и приватизацией.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Елена
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.