Добрый день,
Потребитель подал в суд дефектам (царапины).
Через заседание потребитель сказал что у него еще есть недокомплект.
Меняется ли порядок, процедура в статье 480? Можно упростить процедуру и сразу подавать на возврат денег?
.
Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
1 соразмерного уменьшения покупной цены;
2 доукомплектования товара в разумный срок.
3 Только в случае если продавец в разумный срок не выполнил одно из указанных требований, потребитель вправе предъявить требование о замене некомплектного товара на комплектный или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврат уплаченной денежной суммы, в отличие от продажи некачественного товара, когда потребитель вправе сразу предъявлять эти требования на основании ст. 18 Закона РФ.
.
Суд разрешает только споры?
А спора то еще нет по недокомплекту. Спор появится только когда ответчик откажется исправить или не уложится в сроки.
В данном случае порядок и процедура, установленные статьей 480 Гражданского кодекса РФ, не меняются. Если потребитель обнаружил недокомплект товара, он должен сначала потребовать от продавца доукомплектования товара или соразмерного уменьшения покупной цены. Только если продавец не выполнит эти требования в разумный срок, потребитель может требовать замены товара или возврата денег. Суд рассматривает споры, и в данном случае спор возникнет, когда продавец откажется исправить недокомплект или не уложится в сроки. Поэтому сразу подавать на возврат денег нельзя, нужно следовать установленной процедуре.
Добрый вечер! В соответствии с статьей 480 Гражданского кодекса, порядок обследования недокомплекта остается прежним. Однако, поскольку у вас имеется дефект и недокомплект, вы вправе одновременно подать требования о возврате и устранении недостатков. Поскольку спора пока нет, рекомендуется уточнить все ваши требования в суде.Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Суд рассматривает только заявленные требования за их рамки не имеет право выходить, если есть еще вопросы пишите на вацап