Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая. Бывший муж не интересовался жизнью ребёнка до момента исполнения ей 8 лет. А только гадкими словами лез в мою жизнь и мою семью. На данный момент ребёнку 9 лет, алименты добровольно не платит, постоянно задолженности ,скрывает доходы и с его считов списывают деньги когда они там появляются. Объявляется лишь тогда когда с его счёта списывают алименты и требует либо вернуть ему эти суммы либо чтоб я совершала покупки для ребёнка которые в данный момент не нужны. В периоды когда он не платит алименты, а именно по 17-18 месяцев его не видно и не слышно. Я сама содержу ребёнка. Сейчас же он хочет с ней общаться, подарил ей планшет и требует чтоб я написала расписку о том чтоб сумму планшета учли в счёт задолженности по алиментам. И общаться с ней через планшет (через ватсап). Если они будут общаться, могу ли я прекратить поддерживать связь с ним? Не хочу общаться с этим человеком. В каждой переписке оскорбляет, унижает и говорит всякие гадости, если не делаю, то что он говорит.
В данной ситуации важно понимать, что бывший муж обязан выплачивать алименты на содержание ребёнка, и его задолженности не освобождают его от этой обязанности. Если он предлагает учсть стоимость планшета в счёт задолженности по алиментам, это не является законным способом погашения долга. Алименты должны выплачиваться регулярно и в полном объёме. Что касается общения с ребёнком, он имеет право на это, но вы можете ограничить своё личное общение с ним, если оно приносит вам дискомфорт. Однако, важно обеспечить ребёнку возможность общения с отцом, если это в её интересах. Вы можете настроить общение через мессенджеры, чтобы минимизировать своё участие, но полностью прекратить связь с ним вы не можете, так как это может быть расценено как препятствие к общению с ребёнком.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а обязана ли я отчитываться за алименты перед ним, требует отчёты о покупках. Платит раз в пол года
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать неустойку в судебном порядке по имеющимся долгам по алиментам. Добровольно купленные вещи нельзя отнести в обязательствам в уплате алиментов, поэтому писать расписки не должны. По оскорбления если есть доказательства, вправе обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности, но процессуальный срок 3 месяца. Можете в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда.
Здравствуйте. Средствами, которые поступают в качестве алиментов, Вы в праве распоряжаться самостоятельно, сказано в ст. 60 Семейного кодекса РФ. Расписку о том, что бы учли стоимость планшета в счёт задолженности вы не обязаны ему писать. Купить планшет дочери, это его личное решение (подарок). Общаться также не обязаны с ним. Если он хочет знать о состоянии здоровья ребёнка и т.д. можно и по смс
А как быть с его оскорблениями? Он мне посторонний человек и позволяет себе такое. И если дочка будет сама с ним поддерживать связь, то могу ли я просто заблокировать его и не отвечать?
Да, заблокируйте. За оскорбления вы можете подать на него в суд о привлечении к уголовной ответственности путём подачи заявления частного обвинения.
Здравствуйте если у отца ребёнка задолженность по алиментам имеете право через пристава привлечь его к административной и уголовной ответственности, потом лишить его родительских прав. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Вы не обязаны с ним общаться и ребёнок не обязан, если не хочет.
Расписку не пишите (и в счёт алиментов не считайте).
Можете вообще не давать общения, пока нет графика по решению суда (и даже если график будет, см. п. 1).