Можно ли снизить ипотечный платёж по квартире, если ребёнок получил инвалидность?

Анна

Здравствуйте. У меня ипотека и двое несовершеннолетних детей, я вдова.
Полтора года назад старший ребёнок тяжело заболел, получил инвалидность. Я оформила по уходу за ним. Естественно работы у меня нет. Живём на пенсию детей и выплаты до 17 лет. Ипотека обходится почти в половину плюс коммуналка, плюс ещё кредитки.
Возможно ли снизить платежи по ипотеке?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации можно рассмотреть несколько вариантов снижения платежей по ипотеке. Во-первых, вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Это позволит временно уменьшить ежемесячные платежи за счет увеличения срока кредита или снижения процентной ставки. Во-вторых, если ваша семья признана малоимущей, вы можете претендовать на субсидии и льготы от государства, которые помогут покрыть часть расходов на жилье и коммунальные услуги. Также стоит проверить, не предоставляет ли ваш банк специальные программы поддержки для семей с детьми-инвалидами. В некоторых случаях возможно получение отсрочки платежа или снижение процентной ставки на определенный период.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ребёнок не является стороной договора платёж не снизят. Если только есть страховка читайте условия, возможно, что данное обстоятельство является страховым случаем, по которому можно обратиться в ск. Реструктуризация иные продукты банка никак не уменьшают выплаты в результате получается наоборот. Вы платите больше. Поэтому шансы именно на изменение условий договора у вас минимальны. Необходимо изучать документы, возмножно будут правовые основания, использовать иные варианты.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь в банк, и уточните, возможно, вам доступна реструктуризация, это снизит платеж, но увеличит срок, возможно изменит процент

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Анна
Спасибо, Антон Константинович, за ясность и подробность в ответе!