Сдать комнату в коммуналке?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, могу ли я сдать ее на время без согласия других собственников?

Назимов Валентин Юрьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте Дмитрий. Вы вправе распоряжаться своим имуществом любым законным способом, в том числе сдавать в аренду. Согласие других собственников в коммунальной квартире не требуется. Ваши арендаторы вправе пользоваться теми же правами на общее имущество квартиры, каким обладаете вы, как собственник комнаты. Полагаю, что если ваши квартиранты будет вести себя хорошо по отношению к соседям и общему имуществу, то и конфликта с ними не будет.
Назимов Валентин Юрьевич. Телеграмм: @ValSansx
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с российским законодательством, Вы, как собственник комнаты в коммунальной квартире, имеете право сдавать свою комнату в аренду без согласия других собственников. Однако, арендатор должен соблюдать права и интересы соседей, а также общее имущество в квартире.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, только с согласия соседей по коммуналъной квартире. А они такое согласие навряд ли дадут. Никому не захочется иметь лишних людей в местах общего пользования.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можете сдать (согласие требуется, когда жильё в СОсобственности - для долевого/обще долевого имущества).

Нужна подробная консультация, оценка рисков, документ - пишите на мои Ватсап и Телеграм
Дмитрий

А как быть с местами общего пользования, кухня, туалет?