Считается ли день прекращения трудового договора в 3-х дневный срок подачи уведомления, или начинать считать следующий день после расторжения договора
Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, день увольнения считается последним рабочим днем сотрудника. Это означает, что день прекращения трудового договора включается в трехдневный срок для подачи уведомления о расторжении договора. Например, если сотрудник подает заявление об увольнении по собственному желанию за три дня до предполагаемой даты ухода, то последний рабочий день будет считаться третьим днем этого срока.
Не уточнила. Имеется виду подача уведомления в миграционную службу.
Когда речь идет о подаче уведомления в миграционные органы, то уведомление должно быть подано в течение трех рабочих дней со дня прекращения трудового договора. То есть, отсчет начинается с момента расторжения договора. День прекращения трудового договора не входит в эти три дня. Отсчёт начинается со следующего рабочего дня после даты расторжения договора. Пример: Допустим, трудовой договор расторгнут 10 октября. Тогда уведомление в миграционную службу должно быть подано до конца третьего рабочего дня, начиная с 11 октября. Таким образом, крайний срок подачи уведомления — 13 октября.
Уведомление в миграционную службу подает работодатель в течение 3х дней после расторжения трудового договора, который начинает отсчет на следующий день после увольнения инностранного работника.