Декрет ?

(2 ответа)

Здравствуйте! Сегодня 19.12.22 мне открыли больничный лист по беременности и родам, но я планировала доработать год и уйти в декрет с 01.01.23, чтобы мне засчитали в декретные весь 2022 год. Но у меня защемило седалищный нерв и я хочу уйти на простой больничный сейчас. Вопрос: как мне оплатят больничный? И откроют ли мне вообще больничный? Больничный по беременности работодателю , я ещё не отдавала.

Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Работодатель должен компенсировать больничный в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если Ваш страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.
Федоренко Илья Андреевич
Федоренко Илья Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Если открыли уже больничный, то оплатят точно также, как это и было в прежние периоды.
Остались вопросы?

Юристы по Медицинскому праву в Москве