То, что банк не вернет мне деньги, это законно? Мне отправили ссылку чтобы получить деньги за подработку (2500р). По правилам, чтобы подтвердить данные карты на ней должна быть такая же сумма, она списывается, потом возвращается и также поступает оплата. Сбер заблокировал операцию, когда я её проводила. Сначала мне позвонил бот, я ему подтвердила, что всё Ок. Повторно провела запрос. Снова заблокировали. Попросили перезвонить на 900. Позвонила, подтвердила оператору-живому человеку. Сказали, что можно через 5 минут повторить операцию. Повторила. Окно с надписью: "Транзакция не прошла! Произошло ошибочное списание, необходимо обратиться в техническую поддержку. Чат поддержки находится в правом нижнем углу." Результат обращения прикрепила.
Здравствуйте, Резеда!Ситуация, которую вы описали, вызывает серьезные опасения, так как она имеет признаки мошенничества. Давайте разберемся, что произошло и как действовать дальше.---### 1. **Что произошло?** - Вам предложили подработку, для получения оплаты за которую нужно было подтвердить данные карты, переведя на нее 2500 рублей (которые якобы должны были вернуться вместе с оплатой). - Сбербанк заблокировал операцию, так как она могла быть распознана как подозрительная. - После общения с оператором вы повторили операцию, но вместо возврата средств произошло ошибочное списание.---### 2. **Почему это похоже на мошенничество?** - **Схема "подтверждения карты"** — это классический способ мошенничества. Вам предлагают перевести деньги на свою карту, чтобы "подтвердить" ее, но на самом деле мошенники получают доступ к вашим данным или средствам. - **Ссылки на подозрительные сайты** — мошенники часто используют фальшивые сайты, которые имитируют банковские или платежные системы. - **Ошибочное списание** — это может быть частью схемы, чтобы вы поверили, что проблема техническая, и продолжили взаимодействие с мошенниками.---### 3. **Что делать сейчас?** - **Немедленно прекратите любые действия** по инструкциям от "работодателя" или "технической поддержки". - **Проверьте баланс карты** через официальное приложение Сбербанка или банкомат. Убедитесь, что средства действительно списаны. - **Заблокируйте карту**, если вы подозреваете, что мошенники получили доступ к вашим данным. Это можно сделать через приложение Сбербанка или по телефону горячей линии 900. - **Обратитесь в Сбербанк**: - Позвоните на горячую линию 900 и сообщите о произошедшем. - Попросите проверить все транзакции по вашей карте. - Уточните, можно ли отменить ошибочное списание. - **Напишите заявление в банк**: - Если деньги были списаны без вашего согласия, вы можете потребовать их возврата. Для этого нужно подать заявление в отделении Сбербанка или через приложение. - **Соберите доказательства**: - Сохраните все переписки, скриншоты, номера телефонов, ссылки и другие данные, связанные с мошенниками. - Если вы общались с "технической поддержкой", сохраните историю чата.---### 4. **Как вернуть деньги?** - Если мошенники получили доступ к вашей карте и списали деньги, банк может вернуть средства только в случае, если вы оперативно сообщили о мошенничестве и доказали, что не участвовали в переводе средств. - Если вы сами перевели деньги мошенникам (например, подтверждая карту), вернуть их будет сложнее. Однако вы можете попробовать: - Обратиться в банк с заявлением о мошенничестве. - Подать заявление в полицию.---### 5. **Обращение в полицию** - Если сумма значительная (2500 рублей и более), вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества. - Для этого: - Обратитесь в отделение полиции по месту жительства. - Предоставьте все доказательства (переписки, скриншоты, номера телефонов, реквизиты карт и т.д.). - Получите талон-уведомление о принятии заявления.---### 6. **Как избежать подобных ситуаций в будущем?** - Никогда не переводите деньги на свою карту для "подтверждения" или "активации". - Не переходите по подозрительным ссылкам и не вводите данные карты на неизвестных сайтах. - Проверяйте информацию о работодателях и подработках через официальные источники. - Используйте двухфакторную аутентификацию и сложные пароли для защиты своих счетов.---### 7. **Если банк отказывается возвращать деньги** - Если Сбербанк отказывается возвращать средства, вы можете: - Подать жалобу в Центральный банк РФ через официальный сайт. - Обратиться в суд, если сумма значительная и вы считаете, что банк нарушил ваши права.---Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении заявления, уточните, пожалуйста, детали ситуации. Постараюсь помочь!