Замена паспорта после 45 лет?

Здравствуйте!
Последние 2,5 года проживаю в другой стране. Паспорт просрочен, нужно получать новый. Вопрос, могу ли я получить новый через МФЦ? Слышал, что нужно идти в МВД в отдел по миграционным вопросам и рассмотрение 30 дней. И можно ли покидать страну на период рассмотрения?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.1. Получение нового паспорта через МФЦВы можете оформить новый паспорт через МФЦ (Многофункциональный центр), но только если у вас есть регистрация по месту жительства в России. Если вы проживаете за границей и не имеете регистрации в России, то подать заявление через МФЦ не получится. В этом случае вам нужно обращаться в отдел по вопросам миграции МВД или в консульство/посольство России в стране вашего пребывания.2. Сроки рассмотрения заявленияЕсли вы подаете заявление по месту регистрации в России, срок изготовления паспорта составит 10 дней.Если вы подаете заявление не по месту регистрации (например, в другом регионе или за границей), срок рассмотрения увеличивается до 30 дней.3. Покидание страны на период рассмотренияЕсли вы находитесь в России и подали заявление на замену паспорта, то покидать страну на период рассмотрения не рекомендуется. У вас на руках будет только временное удостоверение личности, которое не является действительным для пересечения границы.Если вы находитесь за границей и подаете заявление через консульство/посольство, то покидать страну можно, но вам нужно будет вернуться для получения готового паспорта.4. Документы для замены паспортаДля замены паспорта вам понадобятся: Заявление о замене паспорта.Просроченный паспорт (если он не утерян).Две фотографии 35×45 мм.Квитанция об оплате госпошлины (300 рублей, если паспорт меняется по возрасту, или 1500 рублей, если он утерян или испорчен) могу ошибаться - были изменения в госпошлинах.5. Что делать, если вы за границей?Если вы находитесь за границей, вам нужно обратиться в консульство или посольство Россиив стране вашего пребывания. Там вы сможете подать заявление на замену паспорта и получить временное удостоверение личности, которое позволит вам оставаться за границей на период рассмотрения заявления.6. Важные моментыЕсли вы планируете вернуться в Россию для замены паспорта, убедитесь, что у вас есть действующий загранпаспорт для обратного выезда.Временное удостоверение личности, выданное в России, недействительно для выезда за границу.Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, уточните, и я постараюсь помочь! 😊

Буду благодарен за любые отзывы на сайте. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Пишите в Ватсапп, в Телеграм