Нужно ли брать разрешение у соседа в коммунальной квартире , чтобы сдать свою долю (комнату)? Имею ли я право поселить , например, на месяц, свою подругу или сестру ? Какие законы сейчас в СПб на этот счет?
В коммунальной квартире для сдачи своей комнаты в аренду необходимо получить согласие соседей. Это связано с тем, что арендатор будет использовать общие помещения, такие как кухня и ванная комната, что может повлиять на условия проживания других жильцов. Что касается временного проживания вашей подруги или сестры, то здесь ситуация несколько иная. Если речь идет о краткосрочном проживании, например, на месяц, то формально разрешение соседей не требуется. Однако, чтобы избежать конфликтов, рекомендуется уведомить их о временном проживании гостя. В Санкт-Петербурге действуют общие российские законы, регулирующие права и обязанности собственников и жильцов коммунальных квартир, и они требуют уважительного отношения к интересам всех проживающих.
Здравствуйте. Да, заключение договора найма или аренды требует письменного согласия собственника совместной собственности. Приехать в гости родственники могут. Разрешения не нужно, но здесь больше будет играть человеческий фактор, насколько соседи не конфликтные, адекватны и проч.
Здравствуйте на сдачу комнаты в наем следует получить согласие собственников других комнат, в противном случае судебный спор неизбежен.Лучше, если согласие будет оформлено письменно.
Добрый день. Для сдачи необходимо получить письменное согласие. В случае отсутствия такового возможен судебный спор. Звоните. Обсудим.