Пенсия многодетным?

Джураев Лутфия

Здравствуйте, хотел получит информацию на счет пенсии. Мне 59 лет 1966 года рождение. Имею 13 лет стажа, швейный цех и заводе работала. Многодетная , четверо, сын и 3 дочери все взрослые. 2023 году получила гражданство РФ. Трудовую деятельность ССР Таджикистана осуществляла. Живу в Московской обл. Хотела получить информацию как лучше выйти по трудовому стажу или многодетным ?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

А у вас право на российскую пенсию есть вообще? Вы обращались в СФР? Если вы 1966 года рождения, то у вас уже должно быть право на пенсию по старости, она выше, чем пенсия многодетным.

Но для пенсии необходим стаж 15 лет и 30 ИПК. Согласно договору с Таджикистаном стаж работы там не учитывается в РФ.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.