Девушка попросила ночью о помощи, ту впустили в квартиру.?

Сегодня ночью девушка попросила о помощи, ту впустили в квартиру, напоили чаем и накормили.
Когда друг ушел на работу, а я заснул - она ушла с техникой на 15 тысяч рублей(два микрофона и наушники), в чем открыто призналась другу в чате телеграмма.
Что будет после написания заявления о краже? Какая это статься, и начинается ли за это уже уголовная ответственность?
Смогут ли её найти, если мы знаем дом, где она проживает, номера телефона, примерные имена родственников и её прошлое, которое после некоторых махинаций удалось подтвердить?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Уголовная ответственность наступит для вашей ночной визитёрши по 158 УК РФ. Наказание, при условии что в настоящий момент у нее нет судимости, будет условное либо обязательные работы. Что является незначительным наказанием. Также вам выдадут исполнительный лист, на основании которого визитерша будет выплачивать вам будет сумму ущерба.

Вам необходимо написать заявление в отдел полиции по месту совершения преступления, предоставить все скрины переписки с этой девушкой, и ее личность обязательно установят и привлекут к ответственности.

В случае, если вам станет жалко визитершу, то на стадии следствия вы сможете с ней примириться ( при условии что ранее она не судима), и никакое наказание она не претерпет.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, согласно ст.158 УК РФ, это кража.

После получения заявления должны произвести процессуальные действия, если девушка окажется виновной то ей может грозить штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

После написания заявления последует процессуальная проверка.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Простая кража, без проникновения в жилище.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.