На работе заставляют писать заявление на сдачу денег на СВО?

Татьяна

Здравствуйте. На работе директор заставляет сдавать деньги на СВО в размере однодневного заработка весь 2025 год . Иначе грозит увольнением. Как быть в этой ситуации, чтобы не было последствий и оставили в покое?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В данной ситуации важно понимать, что требование директора о сдаче денег на СВО является незаконным. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель не имеет права принуждать сотрудников к каким-либо выплатам, не предусмотренным законодательством или трудовым договором.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Татьяна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Полищук Игорь Иванович
Отвечает юрист

Вы не обязаны сдавать деньги, поскольку это противоречит ТК РФ и это не является основанием для увольнения. Зафиксируйте факт вымогательства денег директором ( видеозапись, аудио-запись, иные материалы) и направьте с подготовленной жалобой в Прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

Татьяна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Перечень возможных удержаний очень точно закреплен в российском законодательстве. Так, ст. 137 Трудового кодекса РФ определяет ограничение удержаний из заработной платы. Удержания для СВО статьей не предусмотрено.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте это незаконно, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вправе направить коллективную жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию.