Добрый день,
Потребитель подал в суд дефектам (царапины).
Через заседание потребитель сказал что у него еще есть недокомплект.
Меняется ли порядок, процедура в статье 480? Можно упростить процедуру и сразу подавать на возврат денег?
.
Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
1 соразмерного уменьшения покупной цены;
2 доукомплектования товара в разумный срок.
3 Только в случае если продавец в разумный срок не выполнил одно из указанных требований, потребитель вправе предъявить требование о замене некомплектного товара на комплектный или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврат уплаченной денежной суммы, в отличие от продажи некачественного товара, когда потребитель вправе сразу предъявлять эти требования на основании ст. 18 Закона РФ.
Порядок и процедура, описанные в статье 480 Гражданского кодекса РФ, не меняются, если через заседание потребитель сказал, что у него ещё есть недокомплект.
Согласно пункту 1 статьи 480, в случае передачи некомплектного товара покупатель вправе потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены или доукомплектования товара в разумный срок.
Если продавец в разумный срок не выполнил требования, покупатель вправе по своему выбору потребовать замены некомплектного товара на комплектный или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Свои требования необходимо указывать в заявлении (претензии), составленном в двух экземплярах. Один экземпляр с копиями необходимых документов вручается продавцу, другой остаётся у потребителя с отметкой о дате вручения и печатью организации. Если вручить претензию лично не представляется возможным, то её можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес хозяйствующего субъекта.
В случае отказа продавца удовлетворить требования в добровольном порядке либо неполучении ответа на претензию, следует обратиться с исковым заявлением в суд.
В данном случае порядок и процедура, установленные статьей 480 Гражданского кодекса РФ, не меняются. Если потребитель обнаружил недокомплект товара, он имеет право потребовать соразмерного уменьшения покупной цены или доукомплектования товара в разумный срок. Только если продавец не выполнит эти требования в разумный срок, потребитель может потребовать замены некомплектного товара на комплектный или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврат уплаченной денежной суммы. В отличие от продажи некачественного товара, когда потребитель может сразу предъявлять эти требования, в случае некомплектного товара сначала необходимо предъявить требования о соразмерном уменьшении цены или доукомплектовании.
Здравствуйте, истец имеет имеет право в ходе судебного заседания уточнить свои исковые требования, если они охватываются одним предметом спора.