Добрый день ! Я гражданин узбекистана , просрочил регистрацию ещё 2022 году , хочу лигализоваться . 31.12.2024 вышел указ президента об амнистии. Подскажите пожалуйста как это сделать ? Куда обращаться ?
Также хочу сделать себе рвп по носителю русского языка , окончил 9 классов в России и аттестат российского образца . Где получить статус НРЯ и как с этим статусом подать на РВП без квоты . Где это все делать ? Живу в Москве . Является ли это вообще основанием ?
Здравствуйте! Ваш вопрос касается легализации в России после просроченной регистрации и получения РВП (разрешения на временное проживание) по статусу носителя русского языка (НРЯ). Давайте разберем ситуацию по порядку.1. Легализация после просроченной регистрацииСогласно Указу Президента РФ от 31.12.2024, иностранные граждане, просрочившие регистрацию, могут легализовать свое пребывание в России. Для этого нужно: Обратиться в ГУВМ МВД: Подайте заявление о легализации в отделение ГУВМ МВД по месту пребывания.Укажите причины просрочки и приложите документы, подтверждающие ваше нахождение в России (например, миграционную карту, трудовой договор, медицинские справки).Оплатить штраф: За просроченную регистрацию предусмотрен штраф от 2 000 до 5 000 рублей для физических лиц и до 500 000 рублей для юридических лиц 112.Получить новую регистрацию: После уплаты штрафа и подачи заявления вам выдадут новую регистрацию.2. Получение РВП по статусу носителя русского языка (НРЯ)Статус НРЯ позволяет получить РВП без учета квоты. Для этого нужно: Подать заявление на статус НРЯ: Обратитесь в ГУВМ МВД по месту жительства (в Москве это можно сделать в любом отделении).Подайте заявление и документы, подтверждающие знание русского языка (например, аттестат об окончании школы в России) 11.Пройти собеседование: Комиссия проведет собеседование, чтобы подтвердить ваш уровень владения русским языком. Если вы успешно окончили 9 классов в России, это будет весомым аргументом 11.Подать документы на РВП: После получения статуса НРЯ подайте документы на РВП в ГУВМ МВД. Вам не нужно ждать квоты, так как статус НРЯ позволяет получить РВП без нее 11.3. Документы для получения РВПДля подачи заявления на РВП вам понадобятся: Паспорт гражданина Узбекистана и его нотариально заверенный перевод.Миграционная карта.Справка об отсутствии судимости.Медицинские справки (об отсутствии ВИЧ, инфекционных заболеваний и наркозависимости).Документы, подтверждающие знание русского языка (аттестат об окончании школы в России) 711.4. Где оформлять документы в МосквеГУВМ МВД: Обратитесь в отделение ГУВМ МВД по месту жительства для подачи заявлений на легализацию и РВП.Центры тестирования: Если потребуется подтвердить знание русского языка, обратитесь в аккредитованные центры, такие как Московский государственный университет или Российский университет дружбы народов 311.5. ЗаключениеДля легализации после просроченной регистрации обратитесь в ГУВМ МВД, оплатите штраф и получите новую регистрацию.Для получения РВП по статусу НРЯ подайте заявление в ГУВМ МВД, пройдите собеседование и предоставьте документы об образовании.Соберите необходимые документы и обратитесь в отделение ГУВМ МВД в Москве.Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, дайте знать! 😊Ссылки на законы: Указ Президента РФ от 31.12.2024 об амнистии.Федеральный закон № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".Постановление Правительства РФ № 794 "Об утверждении Правил признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка".
Это отчёт чата джипити?
нет, сравнил, он хуже пишет))))
Обращаться в миграционную службу, главное документы иметь при себе.