Я работаю по вахте. У нас вахта начинается по графику 15го числа. Меня заставляют чтобы я приехал на день раньше т. е. 14го числа чтобы отметиться. Расписаться и получить средства индивидуальной защиты. Законно ли это?
Требование приехать на работу на день раньше для получения средств индивидуальной защиты не является законным. Все подготовительные процедуры, включая получение средств индивидуальной защиты, должны проводиться в рабочее время. Если эти процедуры начинаются до официального начала смены, это считается сверхурочной работой, на которую требуется согласие работника. Работодатель не имеет права заставлять сотрудников приходить на работу раньше начала рабочего времени без соответствующего согласия и компенсации.
Добрый вечер!, Ваши работодатели не имеют права требовать от вас приезда на день раньше, если это не предусмотрено трудовым договором или графиком работы. Подобные требования могут быть признаны незаконными. Рекомендуется обсудить ситуацию с руководством или обратиться в профсоюз. Для более детального анализа вы можете написать мне на WhatsApp или позвонить.
Здравствуйте! Работодатель не может требовать от вас приезда раньше установленного графика без обоснования и оплаты за этот день. Если вы не получаете дополнительной компенсации, это может нарушать ваши трудовые права. Рекомендую обсудить ситуацию с HR или профсоюзом. Если потребуется, пишите на WhatsApp или звоните – помогу решить проблему!