Мировое заключение,место определения жительства ребенка?

Артем Бурлака

Здравствуйте,подготовил заявление об определении места жительства ребенка,я отец ,мать не против чтоб ребенок жил со мной ,теперь такой вопрос его просто нужно будет подписать и заверить у юриста или как это делается?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист
Вчера в 11:59

Добрый день. Место проживания ребенка определяется по соглашению сторон (устное, письменное с порядком общения) либо в судебном порядке.

Согласно пункту 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Желательно заключить соглашение о проживании ребенка и установить порядок общения с другим родителем добровольно (меньше стресса для ребенка и возможность сохранить человеческие отношения между бывшими супругами). Соглашение об определении места жительства ребенка не требует обязательной нотариальной формы (однако, если в соглашении закреплен вопрос об алиментах - тогда требует), но предпочтительно. При конфликте в этом вопросе, или если дело об определении места жительства находится на рассмотрении судьи, то порядок устанавливается через суд (как отдельным иском, но можно и при расторжении брака).

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
1 час назад

Здравствуйте.

Если вы подготовили соглашению, которое должно быть составлено юридически грамотно, с учётом всех фактических обстоятельств и правовых нюансов, вы вправе подписать его вместе с матерью ребёнка и выполнять. Если речь идёт о заявлении в суд, то кроме заявление, составленное также юридически грамотно, должно быть соблюдение процессуальных норм. Иначе заяаление суд не примет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 22:01

В данном случае заявление об определении места жительства ребенка не требует заверения у юриста. Вам нужно подать заявление в суд, приложив к нему документы, подтверждающие ваше отцовство и согласие матери на проживание ребенка с вами. Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет решение на основе представленных документов и доводов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 11:09

Подписанное родителями соглашение о месте жительства ребенка, если спор разрешается в суде, нужно представить в суд, который его утвердит. Если вопрос разрешается во внесудебном порядке, тогда это соглашение потребуется удостоверить у нотариуса

Артем Бурлака
Вчера в 11:10
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Павлович!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 10:43

Это нужно делать через суд путем подачи иска, если есть вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Артем Бурлака
Вчера в 10:45

Почему через суд если оба родителя согласны?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:55

Здравствуйте это будет соглашение, которое необходимо заверить у нотариуса, присутствие необходимо обоих родителей. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 11:06

Можете у нотариуса удостоверить

С уважением, Анастасия Игнатенко.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос