Вернуть излишне уплаченный долг?

Иван Владимирович

По ИП наложили арест на карту и на ЗП, долг закрыл сам через банк, на гос услуги пришло уведомление о завершении ИП,но бухгалтерия продолжила списание ЗП 50 %. В итоге долг выплачен в двойном размере. Обращался через гос услуги с заявлением о возврате излишек, от пристава получил отказ. Что делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:36

Здравствуйте, Иван Владимирович! Спасибо за Ваш вопрос. Давайте разберем ситуацию с излишне уплаченным долгом и действиями для его возврата.

Я рекомендую:

1. Основания для возврата излишне уплаченного долга - Согласно статье 110 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если должник погасил долг, а приставы или бухгалтерия продолжают удерживать средства, излишне уплаченная сумма подлежит возврату. - В Вашем случае, поскольку долг был погашен через банк, а бухгалтерия продолжала удерживать 50% от зарплаты, Вы имеете право на возврат излишне уплаченных средств.

2. Действия для возврата излишков

- Обратитесь к приставам с письменным заявлением о возврате излишне уплаченной суммы. К заявлению приложите документы, подтверждающие погашение долга (квитанции, выписки из банка) и завершение исполнительного производства (уведомление с Госуслуг).

- Если приставы отказывают в возврате, напишите жалобу старшему судебному приставу. Укажите, что действия приставов нарушают Ваши права, и потребуйте возврата излишне уплаченных средств.

- Если старший пристав также откажет, Вы можете обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченной суммы.

3. Действия в отношении бухгалтерии

- Обратитесь в бухгалтерию с письменным заявлением о прекращении удержаний из зарплаты. Приложите к заявлению уведомление о завершении исполнительного производства.

- Если бухгалтерия продолжает удерживать средства, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

4. Мои рекомендации

- Соберите все документы: Квитанции о погашении долга, уведомление о завершении ИП, выписки из банка, заявления и ответы приставов.

- Обратитесь к юристу: Если ситуация сложная, я считаю, что стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на исполнительном производстве. Он поможет составить жалобы и исковое заявление.

1. Напишите заявление приставам о возврате излишне уплаченной суммы. Если откажут, подайте жалобу старшему приставу или обратитесь в суд.

2. Обратитесь в бухгалтерию с требованием прекратить удержания из зарплаты.

3. Соберите все документы и, при необходимости, обратитесь к юристу.

Если у вас остались вопросы, напишите!

СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ!!! 😊

Решение Ваших вопросов и проблем - быстро, качественно, недорого, но увы ... выбрать можно только два варианта из трёх))))
Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат
Вчера в 07:15

Здравствуйте. Основания прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем приведены в ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства направляются заинтересованным лицам в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства (ч. 4 ст. 44 Закона N 229-ФЗ). Согласно п. 4 ч. 4 ст. 98 Закона N 229-ФЗ по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа. Не позднее дня, следующего за днем наступления такого основания, работодатель должен вернуть судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение (ч. 4.1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ). Отметка о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью бухгалтера (смотрите письмо ФССП России от 25 июня 2012 г. N 12/01-15257). В Вашем случае скорей всего работодатель постановление о прекращении исполнения от судебного пристава-исполнителя не получил и продолжает осуществлять удержания из заработной платы в соответствии с требованиями исполнительного документа. Вы вправе оспорить формальные нарушения судебного пристава-исполнителя, своевременно не направившего работодателю постановление о прекращении взыскания в рамках исполнительного производства. Успешное оспаривание действий (бездействия) пристава влечет возложение судом на последнего обязанности устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца (ч. 1 ст. 441 ГПК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ).

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 22:08

В данной ситуации, когда пристав отказал в возврате излишне уплаченных средств, следует подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. Жалобу можно подать вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или непосредственно в суд. В жалобе необходимо указать обстоятельства дела, доказать факт излишней уплаты и попросить вернуть излишне уплаченные суммы. Если жалоба будет признана обоснованной, излишне уплаченные средства будут возвращены.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:58

Здравствуйте.

При отказе в возврате излишне уплаченных денег, вы вправе направить иск в суд по правилам КАС РФ с соответствующими доводами, доказательствами, требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:55
Здравствуйте! Надо обсуждать детали. Либо взыскание излишне полученных средств с получателя, либо обжаловать действия пристава, либо предпринимать что-то иное
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Степанов Тимур Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:57

Здравствуйте, попробуйте встретиться с вашим приставом-исполнителем лично и узнать всю информацию, в том числе причину отказа

Иван Владимирович
Вчера в 07:02

Тимур Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты: что ели нет возможности встретиться с приставом лично так как проживаю не по месту прописки

Степанов Тимур Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:03

Иван Владимирович, возможность созвонится и уточнить?

Иван Владимирович
Вчера в 07:06

По указанному номеру не дозвониться до пристава

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист
Вчера в 08:18

Подавайте административный иск на пристава. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Степанов Тимур Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:07

Напишите мне в тг, попробуем разобраться

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:58

Старшему приставу жалобу, в суд по КАС РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос