Здравствуйте мой бывший парень, не дает видется с собакой, шантажирует меня тем, что если я не вернусь к нему, никогда её не увижу, документов на собаку нет ни у него ни уменя, подскажите можно ли как то вернуть собаку
Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос. Давайте разберем ситуацию с возвратом собаки и возможными способами решения проблемы.
Я рекомендую:
1. Определение права собственности на собаку - Если у Вас и у бывшего парня нет документов на собаку (например, договора купли-продажи, ветеринарного паспорта), то право собственности может быть установлено через суд. Суд будет учитывать, кто ухаживал за собакой, кто оплачивал ее содержание, кормление и лечение. - Если Вы можете доказать, что именно Вы заботились о собаке (например, чеки на корм, ветеринарные услуги, свидетельские показания), это будет весомым аргументом в Вашу пользу.
2. Досудебное урегулирование - Попробуйте договориться с бывшим парнем. Напишите ему письменное предложение о мирном решении вопроса (например, разделить время с собакой или выплатить компенсацию). Если он откажется, это может быть полезно для суда.
- Если переговоры не удаются, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о шантаже. Однако, если угрозы не носят серьезного характера, полиция может ограничиться профилактической беседой.
3. Обращение в суд
- Если договориться не удалось, Вы можете подать иск в суд о признании права собственности на собаку. К иску приложите все доказательства, подтверждающие, что Вы заботились о собаке (чеки, фото, видео, свидетельские показания). -
Суд может обязать бывшего парня вернуть собаку или выплатить компенсацию, если он откажется ее отдать.-
4. Рекомендации
- Соберите все доказательства: Чеки на корм, ветеринарные услуги, фото и видео с собакой, переписку с бывшим парнем.
- Обратитесь к юристу: Если ситуация сложная, я считаю, что стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на гражданских делах. Он поможет составить исковое заявление и защитить Ваши интересы.
1. Попробуйте договориться с бывшим парнем. Если это не удается, обратитесь в суд.
2. Соберите доказательства, подтверждающие, что Вы заботились о собаке.
3. Обратитесь к юристу для составления иска и защиты своих прав.
Если у вас остались вопросы, напишите!
СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ НА ЭТОМ САЙТЕ!!!
Если нужно что-то добавить или уточнить, дайте знать! 😊
В России действует Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ, который регулирует вопросы содержания и выгула домашних животных, включая собак. Согласно этому закону, владелец животного обязан обеспечивать его содержание в надлежащих условиях, а также соблюдать правила выгула. Например, выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка запрещен, за исключением случаев, когда собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу. Закон также предусматривает ответственность за нарушение правил содержания и выгула животных. В частности, за выгул собак опасных пород без намордника и поводка предусмотрены штрафы. Сотрудники полиции могут выписывать штрафы в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб. за такое нарушение. Исключения предусмотрены только для случаев, когда собака находится на огороженной территории владельца с предупреждающей надписью. Кроме того, закон устанавливает обязанности владельцев по уборке отходов животных на территориях общего пользования и недопущение выгула собак вне специально отведенных для этого мест. В некоторых регионах могут быть введены дополнительные правила и штрафы за нарушение этих требований. Таким образом, владельцы собак должны соблюдать установленные правила, чтобы избежать административной ответственности и обеспечить безопасность окружающих.
здравствуйте, изначально можно попробовать написать уведомление о том, что вы требуете сделать возврат данных питомцев. питомцы породистые? вы их покупали или это подарок? шантаж прямой, то есть в звонках и сообщениях он прямом текстом говорит об этом?
Тимур Алексеевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Собака породистая хаски, шантаж прямой, в сообщениях, пишет, что не увижу собаку никогда, если не вернусь к нему, собака подарок
Хорошо буду ждать, в профиле есть ссылка на мой телеграмм аккаунт - буду ждать от вас сообщения.